ПОИСК

14-летний саша, у которого впалая грудная клетка сдавливала легкие и сердце, после операции по-взрослому спросил: «ну, как прошло вмешательство? »

0:00 23 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Врожденный воронкообразный дефект исправляют только хирургическим путем. Консервативное лечение приводит к тяжелой одышке и серьезным проблемам с сердцем

- Я чувствую, что теперь дышу полной грудью, больше воздуха набираю, — говорит 14-летний киевлянин Саша.

С мальчиком и его мамой мы встретились в палате отделения ортопедии и травматологии Украинской детской специализированной больницы «Охматдет». Паренек был еще очень слаб, но нашему фотокорреспонденту продемонстрировал, что уже вполне может ходить.

- До операции мне мешало чувство тяжести в груди, казалось, внутри что-то тянет, — добавляет Саша.  — У меня появилась одышка. Да и грудь была некрасивой. Такая яма…

- То, что у сына западает грудная клетка, стало заметно, когда ему исполнилось три года, — продолжает мама Саши Лариса.  — Была маленькая впадинка, которая со временем увеличивалась. А за последние два года, когда Саша начал быстро расти, она резко углубилась… О том, что киевские врачи умеют исправлять воронкообразный дефект, я узнала, позвонив во время прямой линии «ФАКТОВ» хирургу Анатолию Левицкому. Он пригласил нас на консультацию. И хотя оперативное вмешательство — это всегда очень опасно и страшно, я рада, что сыну его сделали. Саша насмешил всех медсестер в реанимации, куда его после операции привезли. Придя в себя, деловито, по-взрослому, спросил: «Ну, как прошло вмешательство?» Уже на следующий день сына перевели в отделение.

РЕКЛАМА

- При воронкообразной деформации грудной клетки неправильно развиваются межреберные хрящи, из-за чего сердце и легкие сжимаются, как в тисках, — объясняет заведующий кафедрой детской хирургии Национального медицинского университета имени А. Богомольца, председатель правления Ассоциации детских хирургов Украины Даниил Кривченя.  — Это приводит к одышкам и проблеме с сердцем. С 2002 года при лечении подобных деформаций мы используем современную малотравматичную методику. Операция длится 40 минут. Через небольшие разрезы вставляем в грудную клетку поддерживающую металлическую систему, которую разработали украинские специалисты. Уже на следующий день после вмешательства пациенты начинают ходить. Пройдет два года — систему убираем. За это время грудная клетка пациента приобретает правильную форму. Методики, которые врачи использовали еще десять лет назад, были более «кровавыми», сложными, и восстановление длилось долго.

«На пляже ходил в майке или футболке, чтобы на меня не обращали внимания»

- Ты стеснялся воронки в груди? — задаю вопрос Саше.

РЕКЛАМА

- Летом мы с родителями ездили отдыхать, и на пляже, когда я раздевался, на меня многие глазели. Поэтому старался ходить в майке или футболке, под которой мою впалую грудь не было видно.

- А в школе на уроки физкультуры как переодевался?

РЕКЛАМА

- Нормально. Одноклассники знали, что у меня такая проблема, и не обращали внимания. Сейчас им известно: меня прооперировали. После зимних каникул снова вернусь в школу.

- Врачи предупреждают: сыну нужно будет беречься, — добавляет Лариса.  — Крайне опасны резкие движения, толчки в грудь.

- Но ты же наверняка любишь спорт, подвижные игры…  — продолжаю расспрашивать Сашу.

- Да, обожаю гонять в футбол! Но зимой негде играть, а до весны, думаю, все заживет, и я снова смогу бегать. Но, конечно же, сначала спрошу разрешения у врачей.

Когда хирурги показали инструменты и системы, которые они используют во время операций по исправлению дефектов грудной клетки, стало как-то не по себе. Металлические приспособления выглядят устрашающе. Но результаты их применения потрясают.

- Вмешательства по поводу дефектов грудной клетки делают с 70-х годов прошлого века, — говорит Даниил Кривченя.  — Но тогда иссекали деформированные реберные хрящи, для чего обязательно раскрывали грудину. Проводили большую операцию, которая сопровождалась кровопотерей. Десять лет назад американский хирург предложил новый способ исправления воронкообразного дефекта. Он не предусматривал иссечения хрящей ребер. Мы взяли метод на вооружение, а со временем усовершенствовали его и начали изготавливать фиксаторы и инструменты. На сегодняшний день сделали 29 операций по этому методу. В семи случаях уже удалили металлические пластины и убедились, что грудная клетка у пациентов развивается правильно. Кстати, приспособления, которые мы используем, можно сравнить с брекет-системами, применяемыми в стоматологии. Принцип действия тот же — коррекция роста костей.

«Я прочла много книг о болезни сына и поняла: ничего, кроме операции, ему не поможет»

Мы побеседовали и с мамой маленького Тимура, который на днях перенес подобную операцию. Малыш, увидев незнакомых людей, начал плакать: он боится врачей и во всяком взрослом человеке видит доктора. Но когда понял, что его не будут осматривать, заулыбался и даже показал свою новую машинку.

- Я заметила впадинку на груди у сына, когда ему было около полугода, — вспоминает 28-летняя Тамара.  — Сейчас сыну два года и девять месяцев. В последнее время Тимур очень часто болел, каждые две недели, простуды просто замучили. Врачи объясняют это деформацией грудной клетки. Кроме того, у ребенка появились проблемы с сердцем. В сентябре мы пришли к ортопедам-травматологам, а 9 декабря сына прооперировали.

- Не боялись вмешательства, не искали других путей решения проблемы?

- Я прочла много книг о болезни сына и поняла, что ничего больше не поможет, — отвечает Тамара.  — Не могла же я, как страус, спрятать голову в песок и ждать непонятно чего…

Малыш отвлекал маму во время нашего разговора, то и дело просил: «Вытащи колесо. Покажи тете книгу». А еще сообщил: «Мы с мамой прочитали сказки «Маленький Мук», «Карлик Нос» и «Буратино».

- Знаете, для меня было очень важно убедиться в том, что после операции сын проснулся, пришел в себя, — продолжает Тамара.  — Поймала момент, когда Тимура везли на каталке из операционной в реанимацию. Возле лифта он открыл глаза и произнес: «Мама!» Я осознала: операция прошла успешно. А сейчас вижу, что грудь моего сына приобрела правильную форму.

- Обычно причиной деформаций грудной клетки становится наследственность, — говорит профессор кафедры детской хирургии Национального медицинского университета имени А. Богомольца, главный детский ортопед-травматолог Минздрава Украины Анатолий Левицкий.  — Во время беседы с родителями выясняется, что у кого-то из родственников были подобные дефекты. Дети с деформированной грудной клеткой, как правило, растут слабыми и вялыми. Со временем у них возникают психологические проблемы.

- В каком возрасте нужно хирургически устранять такие дефекты?

- Воронкообразную грудную клетку необходимо лечить в период интенсивного роста ребенка, в пять-семь лет. Хотя, конечно, в некоторых случаях, как у Тимура, помощь нужно оказать раньше, иначе осложнения порока перейдут в хроническую стадию. Главное, что должны сделать родители, — вовремя обратиться к врачам и следовать их советам. А специалисты определят, когда лучше провести корректирующую операцию.

- В моей практике был удивительный случай: пришлось оперировать грудного ребенка! — присоединяется к нашей беседе профессор кафедры детской хирургии Национального медицинского университета имени А. Богомольца Олег Дольницкий.  — Обычно дефект проявляется к году, но в том случае воронка была уже хорошо видна. Операция прошла нормально. Через 35 лет ко мне пришел этот пациент. Я порадовался за него: ничего не говорило о том, что у мужчины была впалая грудь. Есть и другой врожденный порок, который устраняют хирургически, — килевидная грудь, которая выдается вперед, как у птицы. Крайне редко встречается такой дефект, как незаращение грудины. Это тяжелая патология. Я за 45 лет хирургической практики сделал всего пять операций по поводу незаращения.

- Такие вмешательства проводят только киевские специалисты?

- У столичных хирургов — наибольший опыт работы в этой области, — отвечает Даниил Кривченя.  — Но его уже переняли львовские врачи, так что и к ним можно обращаться.

7350

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів