ПОИСК
Політика

«большие» блоки снижают свои рейтинги за счет «малых»

0:00 28 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Об этом свидетельствуют данные социсследований, проводившихся в последнее время

Результаты последнего опроса, проводившегося Центром социальных и политических исследований «Социс», обнародованные на днях на пресс-конференции в Киеве, свидетельствуют о том, что, кроме рейтинга НСНУ, выросшего с ноября на 4 процента (с 12,1 до 16,1 процента), остальные «большие» партии потеряли в весе. Так, рейтинг партии «Батькчвщина» за период с ноября по декабрь снизился с 16 до 11 процентов, Партии регионов — с 23,9 до 22,3 процента, Компартии — с 5,6 до 4,7 процента, Соцпартии — с 7,9 до 4,8 процента. За недавно созданный блок «Не так», по версии «Социс», готовы проголосовать 1,15 процента опрошенных, блок «Пора-ПРП» — 1,65 процента, Украинский народный блок — 0,5 процента. Количество респондентов, готовых по состоянию на конец декабря голосовать против всех, уменьшилось по сравнению с ноябрем с 5,9 до 4,5 процента. А вот число неопределившихся выросло почти в два раза — с 14,5 до 26,1 процента. Этот опрос проводился методом «face-to-face», опрошено 2000 респондентов, погрешность выборки составляет 2,9 процента.

С данными опроса «Социс» в целом совпадают и результаты исследования Центра общественно-информационных технологий «Социальная перспектива», проводившегося с 20 по 25 декабря. Во всех областях Украины, в Крыму, Киеве и Севастополе по репрезентативной квотной выборке было опрошено 2400 респондентов (погрешность выборки — 2,3 процента). Согласно данным «Социальной перспективы», по сравнению с ноябрем Партия регионов утратила 0,9 процента потенциальных избирателей, БЮТ — 3,7, КПУ — 1,7, СПУ — 1,8, блок Витренко — 1,2 процента. «Наша Украина» не только сохранила, но и на 0,4 процента приумножила число своих поклонников.

Куда же перетекают утерянные блоками-лидерами голоса будущих избирателей? Во-первых, растет число колеблющихся, что является естественной реакцией электората на персоналии будущих избранников, а во-вторых — все большее число людей отдает предпочтение новым партиям и блокам. Таким, например, как партия «Вчче», за которую, по данным исследования центра «Социальная перспектива», готовы голосовать 2,1 процента избирателей (во время ноябрьского опроса за «Вчче» собирались отдавать свои голоса только 1,7 процента). Кстати, на рост рейтинга этой партии «Социальная перспектива» обращала внимание еще в ноябре.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів