ПОИСК
Події

Правозащитники не верят в то, что смерть 21-летнего парня, умершего в харьковском следственном изоляторе, может быть «не криминальной»

0:00 28 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

21-летний Армен Мелконян находился в следственном изоляторе Харькова в ожидании суда по обвинению в нанесении легких телесных повреждений. О его странной смерти правозащитникам сообщили представители армянской общины города (родители парня недавно погибли). По словам товарищей Армена, с некоторых пор к ним стали поступать сведения о том, что в СИЗО парня жестоко избивают. А 17 декабря стало известно, что он умер. Тело Армена друзья нашли в морге. По словам сопредседателя Харьковской правозащитной группы Евгения Захарова, в заключении патологоанатома непосредственной причиной смерти названа асфиксия (удушье) и заполнение дыхательных путей рвотными массами. Кроме того, в этом документе есть сведения о наличии у парня закрытой черепно-мозговой травмы. По мнению Евгения Захарова, травма говорит о том, что его избивали, а асфиксия доказывает, что он был задушен. Возмущены правозащитники и тем, что прокуратура слишком долго никак не реагировала на смерть Мелконяна, хотя должна была возбудить уголовное дело сразу же, чтобы найти виновных в смерти парня по горячим следам.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, уголовное дело было возбуждено лишь на шестой день после гибели Армена (22 декабря) и пока только по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей работниками следственного изолятора.

Стоит отметить, что в Харькове это уже вторая «странная смерть» с начала декабря. Недавно «ФАКТЫ» писали о 29-летнем Олеге Дуниче, умершем вскоре после задержания сотрудниками Червонозаводского райотдела милиции. Тогда у судмедэкспертов не возникло сомнений в том, что причиной смерти молодого человека стали жестокие побои. Правда, правоохранители не торопятся признавать свою вину в смерти Дунича, настаивая на том, что травмы он мог получить еще до задержания. Сейчас несколько милиционеров, «общавшихся» с Дуничем, уволились из органов, а начальник райотдела, где произошло ЧП, временно отстранен от работы. Прокуратура продолжает расследование обстоятельств гибели молодого человека.

 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів