ПОИСК
Події

«мой друг поспорил на ящик коньяка, что знаком с яном табачником, и выиграл. Доказательством стал снимок, на котором он запечатлен со мной»

0:00 28 грудня 2005
Двойник музыканта-виртуоза херсонец Николай Поливаный еще в детстве научился играть на аккордеоне без помощи учителя и не зная нотной грамоты

68-летний житель Херсона Николай Алексеевич Поливаный стал участником объявленного «ФАКТАМИ» конкурса двойников, чтобы встретиться с Яном Табачником, на которого он действительно похож и чьей виртуозной игрой искренне восхищается. «В телепередаче «В гостях у Дмитрия Гордона» Ян Петрович заявил, что чуть ли не у всех популярных артистов — Аллы Пугачевой, Верки Сердючки, Таисии Повалий — есть двойники, а вот у него, дескать, нет, — говорит Николай Поливаный.  — Значит, обо мне пока не знает, а ведь я в ресторанах, самодеятельном театре двойников выступаю в его образе. И не без успеха. Некоторые зрители на самом деле путают меня с Яном Петровичем, приходится даже автографы давать. Табачнику хочу предложить шуточный номер: он играет мелодию, уходит за кулисы, а потом выхожу я в точно такой же одежде. Публика изумляется. Тут появляется Ян Петрович, и мы играем дуэтом».

«После телевизионных концертов Табачника соседи говорили: «Вчера вашего мужа показывали»

В прихожей частного дома, в котором живет пенсионер Николай Поливаный, висят афиши театра эстрадной пародии «Зеркальное отражение». «Ян Табачник», — напечатано на них самыми крупными буквами. Двойник Табачника не только выступает в образе виртуоза, но и вживую исполняет мелодии из его репертуара.

- Муж многие годы руководил вокально-инструментальным ансамблем «Светофор» в таксопарке, где работал водителем и автомехаником, его выступления неоднократно показывали по местному телевидению, поэтому, когда в начале 1990-х годов на центральных каналах стали демонстрировать концерты Яна Табачника, наши соседи и знакомые, не разобрав, кто есть кто, говорили: «Вчера видели вашего мужа по телевизору. Поздравляем», — вспоминает жена Николая Поливаного Татьяна Максимовна.  — Потом, конечно, стало ясно, что на экране — Ян Табачник. Оказалось, мой Коля не только похож на этого артиста внешне, но и репертуар у него в основном такой, как у Яна Петровича. Мужу даже не понадобилось щетину, как у Табачника, отращивать — завел аккуратную бородку еще в 70-е годы.

- Интересно, что и жен у нас с ним зовут одинаково — Татьянами, — говорит Николай Поливаный.  — Почему у нас с Табачником репертуар одинаковый? Классические произведения исполняют все аккордеонисты, а пристрастие к еврейской музыке у меня возникло еще в юности, когда я учился в Одессе и квартировал возле Привоза. Моя комната была на первом этаже, а в подвале находился типичный одесский кабачок, где ежедневно трое великолепных музыкантов наяривали еврейские мелодии. Со щетиной вышло так: в молодости лицо у меня было узнаваемое — то милиционеры, то бандиты с кем-то путали (смеется.  — Авт. ), вот и решил измениться. Сейчас небритость у нас с Табачником одинаковая. Почти полное сходство получается, когда надеваю белую широкополую шляпу (она обошлась мне в десять гривен) и широкие очки. Кстати, с ними пришлось помучиться: отыскать очки, как у Яна Петровича, оказалось непросто. Долго подбирал оправу, «крылышки» по бокам дужек сам выпиливал. Перстень я купил за четыре гривни. Белый костюм сшили на заказ. Сейчас у меня нет только хорошей белой обуви. Туфли, которые приобрел за 15 гривен, не устраивают: у них подошва плохонькая. Вот накоплю денег и куплю себе добротные, гривен эдак за 150-200.

РЕКЛАМА

- Недавно у меня появилась первоклассная черная шляпа: мой друг, один из лучших в бывшем СССР гребцов (кстати, я тоже долгие годы греблей занимался) Михаил Черненко привез ее из Испании, — продолжает Николай Поливаный.  — Миша любит юмор и ради спортивного интереса решил пошутить с рыбаками из Геническа. Сказал им: «Бьюсь об заклад, что я знаком с Яном Табачником». Они, конечно же, не поверили, но Миша предложил поспорить на ящик коньяка. И выиграл! Доказательством стал снимок, на котором он запечатлен со мной. Фото сделано в квартире: Миша по-приятельски положил мне руку на плечо. Как, увидев такую карточку, не поверить, что мы с ним друзья?

Забавный случай произошел в прошлом году на праздновании 225-летия Херсона. К нам тогда приехал министр культуры, организовали концерт. Вижу по губам, что министр и сопровождающие говорят: «Табачник, Табачник… » Не предупредили их, значит, что выступит двойник. Как тут не спутать: в честь праздника со мной играл джаз-банд, а ведь бедный музыкант не может позволить себе такое сопровождение. И самое главное — в концерте участвовала Таисия Повалий. Настоящая. Если она в Херсон приехала, почему бы и Табачнику здесь не быть? Отыграв программу, я поспешил переодеться. Жара стояла, а на мне костюм, аккордеон (он, к слову, весит 25 килограммов). Выхожу в коридор, а навстречу спешит кто-то из свиты министра. Запыхавшись, спрашивает: «Где тут Ян Петрович?» Не признал меня без шляпы и очков. «Табачник в гримерку к Повалий пошел», — ответил я…

РЕКЛАМА

- Однажды за кулисы пришли женщины из Севастополя и завели: «Ян Петрович, так нравится ваша передача «Честь имею пригласить»! Приезжайте к нам… », — добавляет Николай Алексеевич.  — А я уже переоделся в старенькие брюки, похожие на шаровары, и в стоптанные кроссовки. Ноги под стол прячу: неудобно, еще начнут потом рассказывать, что Табачник ходит в чем попало… Вот и пришлось соврать: «Минуточку, дамы, я его старший брат».

«За выступление платят в среднем 70 гривен»

- Такого рода недоразумения бывают частенько, — говорит Николай Поливаный.  — На афише черным по белому написано, что выступают двойники, но все равно находятся зрители, выбегающие на сцену с восторженным криком: «Ян Петрович, мы вас любим!» А если на концерте присутствуют жители Черновцов (напомню, там Табачник начинал свою карьеру) или приезжие из других городов Западной Украины, то уж обязательно подойдут обняться со словами: «Ми ж з вами земляки!» Я этому только рад. Приятно, что так много людей любит Яна Петровича. Он этого достоин. Однажды, правда, излияние зрительских симпатий окончилось тем, что в зале отключили электричество. Дама весом 100-110 килограммов, будучи навеселе, вышла на сцену и, не глядя под ноги, двинулась на меня, раскинув руки для объятий. Зацепила провода от музыкальной аппаратуры, потащила их за собой. В результате произошли электрические вспышки и свет на сцене погас.

РЕКЛАМА

- Смех смехом, а ведь сходство с Табачником помогло Коле справиться с депрессией, — рассказывает Татьяна Поливаная.  — Он как вышел на пенсию, так и захандрил: некуда себя деть. Так что, когда я лет пять назад увидела объявление о наборе актеров в театр двойников, настояла, чтобы муж пошел на пробы. Запомнилось его первое выступление в образе Табачника. Это было в День города, Коля играл перед началом концерта у входа в Дом культуры. Даже водители останавливали автобусы, чтобы посмотреть на моего мужа.

Теперь для Николая Поливаного каждый курортный сезон — череда концертов в санаториях на черноморском побережье.

- Публика принимает номера с восторгом, — говорит Николай Поливаный.  — Я играю мелодии, а остальные актеры исполняют пародии. Один наш артист изображает нескольких звезд: Машу Распутину, Валерия Леонтьева, Филиппа Киркорова. Есть в группе свои Алла Пугачева, Верка Сердючка и Таисия Повалий. Больших доходов концерты не приносят — получаем в среднем по 70 гривен на брата. Примерно столько же мне платят за выступления в ресторанах.

- Запомнился разговор, подслушанный на курортных гастролях, — продолжает Татьяна Поливаная.  — Одна из группы пожилых женщин говорит: «Красьте губы и принаряжайтесь, девчата: сегодня вечером с Яном Табачником фотографироваться будем!» Другая ей в ответ: «А что, это он в Скадовск приехал?» Третья объясняет: «Да вы знаете, сколько у него детей? Трое! Он их оздоровить сюда привез, а заодно денег подзаработать».

- Что мы все рассказываем, пора вам послушать, как я играю, и увидеть, как выгляжу в образе Табачника, — обратился ко мне Николай Алексеевич. Через пару минут он вышел из соседней комнаты в шляпе, очках и с аккордеоном — вылитый Табачник.

- Кстати, аккордеон у меня точно такой же, с каким начинал выступать Ян Петрович, — немецкий «Супита С-4», — сказал Николай Поливаный.  — Играть на этом инструменте я научился еще ребенком. Были первые послевоенные годы, жили мы очень бедно, но мама все же выкроила деньги на покупку детского аккордеончика. Нотной грамоты я не знал, показать, как обращаться с инструментом, было некому, но научился играть на слух. А первым, что мы купили с Танюшей после свадьбы, был новый аккордеон…

443

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів