ПОИСК
Події

Эксперты считают, что повторная приватизация никопольского завода ферросплавов может привести к возникновению монополии в отрасли

0:00 28 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

По мнению многих специалистов, если Никопольский завод ферросплавов при повторной приватизации попадет в сферу влияния группы «Приват», это может привести к монополизации всей отрасли. А монополии, как известно, оказывают отрицательное влияние на экономику страны.

Напомним, что в настоящее время Орджоникидзевский и Марганецкий горно-обогатительные комбинаты, занимающиеся добычей марганцевой руды, а также Запорожский и Стахановский заводы ферросплавов принадлежат группе «Приват». В то же время контрольный пакет крупнейшего в Украине Никопольского завода ферросплавов является собственностью промышленно-финансового консорциума «Приднепровье».

Народный депутат Сергей Славенко из фракции «Наша Украина» считает, что возможность монополизации ферросплавной отрасли действительно существует:

- Утверждение об опасности монополизации в прямом понимании этого слова в данном случае не совсем корректно. А вот что касается осуществления контроля над отраслью, — да, я думаю, что группа «Приват» делает и будет делать все, чтобы получить такой контроль.

РЕКЛАМА

Сергей Славенко пояснил, что за очень длительный период крупный украинский капитал научился жить по правилам, при которых юридически «акции разложены по разным корзинам», тогда как фактически они принадлежат одной и той же группе, сообщает сайт www. podrobnosti. ua.

По словам Сергея Славенко, в решениях разных судов по конфликту вокруг Никопольского завода ферросплавов четко прослеживаются интересы той или иной стороны, тогда как интересы государства присутствуют минимально.

РЕКЛАМА

В то же время народный депутат Владимир Матвеев из фракции КПУ считает, что, в случае монополизации ферросплавной отрасли, против группы, получившей такой контроль, решительно выступят все металлургические предприятия.

- Образование ферросплавной монополии навредит государству. В любом случае лучше, чтобы монополия осталась в руках государства, но этого не произойдет, и ситуация будет ухудшаться, — отметил депутат.

РЕКЛАМА

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів