ПОИСК
Події

Одесситам не хватает килограмма… Золота, чтобы закончить наконец-то реставрацию здания оперного театра

0:00 28 грудня 2005

На уникальное здание Одесского театра оперы и балета, ставшее признанным памятником архитектуры всемирного значения, понадобилось целых восемь лет(!). Хотя, судя по всему, и этот срок — далеко не предел, поскольку на сегодняшний день профинансировано чуть более половины сметной стоимости работ, принятой еще в 1998 году…

На днях Кабинет министров Украины утвердил рабочий проект комплексной реконструкции и реставрации здания театра.

- Утверждение рабочего проекта вовсе не означает продолжения работ, — считает заместитель начальника Одесского областного управления охраны объектов культурного наследия Иван Волощук, ответственный за реставрацию оперного театра.  — Бюрократические проволочки столичных чиновников сводят на нет многие правительственные начинания. Так, рассматриваемый одновременно с проектом титул (смета работ) «спустили» на утверждение в Одесскую областную администрацию после пятимесячной волокиты!

До сих пор реставрация шла согласно комплексному проекту первой очереди. В нем не была запланирована постройка автономной котельной, не предусматривалась реставрация меблировки зрительного зала, замена занавеса и обивки кресел в зале…

РЕКЛАМА

В первую очередь понадобилось заменить позолоту в зрительном зале и на белых лестницах фойе.

- Для окончания работ необходимо не более одного килограмма сусального золота, — объясняет Иван Волощук.  — А главное, чтобы чиновники не вставляли нам палки в колеса. Не выделяет государство денег, так хотя бы документы пусть вовремя утверждают! Управление охраны объектов культурного наследия подготовило ряд обращений к высоким должностным лицам государства — Президенту Украины Виктору Ющенко, премьер-министру Юрию Еханурову, председателю Верховной Рады Владимиру Литвину. Мы просим рассмотреть вопрос о реставрации оперного театра на срочном совещании в Совете национальной безопасности и обороны Украины. Ведь ситуация вышла за всякие рамки разумного… Может быть, накануне предстоящих парламентских выборов хоть одна из многочисленных партий возьмет под контроль и опеку дело восстановления этой жемчужины архитектуры!

РЕКЛАМА

266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів