ПОИСК
Події

«волосы украинских женщин — великолепный бизнес! « — говорят российские скупщики этого необычного товара

0:00 28 грудня 2005
Многие наши соотечественницы соглашаются расстаться со своей косой, чтобы хоть немного заработать

В огромной цене на мировом рынке сейчас волосы. И многие жительницы Львовской области, не имея возможности заработать даже детям на подарки к Новому году, соглашаются продать свои пышные косы. «Выручать» наших женщин приезжают в основном из Донецка и России. Ведь все знают, что в Западной Украине девушки с детства очень бережно относятся к своим волосам. Косе — девичьей красе уделяется очень много внимания. Поэтому объявления: «Купим волосы, дорого» пестрят почти на каждом столбе. По одному из таких объявлений и решили явиться корреспонденты «ФАКТОВ».

100 граммов длинных волос стоят дороже, чем грамм золота

Одна из престижных парикмахерских в центре Львова была полна народу, но оказалось, что это очередь не «за прическами». Женщины с пучками обрезанных волос стояли чинно и как-то скорбно. Сидящая в сторонке девушка — «приемщица», отвечая на наши вопросы, показала прейскурант. 100 граммов волос длиной не менее 35 сантиметров стоят 20 гривен, а 120-сантиметровых — 300 гривен. Соответственно килограмм обойдется от 200 до 3000 гривен. Получается, 100 граммов длинной косы стоят дороже грамма золота! Неплохо. Правда, в среднем 20 процентов волос идут на так называемую выческу — брак. Крашеные и седые волосы ценятся значительно дешевле. При этом никаких ГОСТов, чеков. Товар продается из рук в руки: сдал волосы — получил деньги. «И не жаль вам расставаться с такой красотой?» — интересуемся у женщин. Но в ответ они отворачиваются, предпочитая не вступать в разговор. Согласилась ответить на наши вопросы лишь дама лет 30, одетая в некогда добротную дубленку.

- Ребята, извините, зачем притворяться ослами?! — раздраженно и несколько грубовато вступила она в разговор.  — Как будто вы не знаете, почему сюда люди пришли. Нужда заставила! Вот, к примеру, в нашей семье двое детей. Что я должна сказать своим малышам о подарках к празднику, почему не могу их купить?! Бросилась по знакомым, родственникам, а у них тоже «материальное напряжение»… Свои волосы я отращивала лет с 12. Даже занимала призовые места на традиционных галицких конкурсах «Мисс длинная коса» и гордилась этим в юности неимоверно. Когда попалось на глаза объявление: «Покупаем волосы, дорого», спросила мужа: «Что делать будем?» Он отвечает: «Решай сама». И так в сторону глазки косит. Я подумала, поплакала. Деваться некуда. Решилась! Вот и принесла сюда свою роскошную длинную косу. Теперь хоть детям подарки смогу купить. Да и есть будет что семье.

«Во Львове очень много встречаю конкурентов»

Фотографировать скорбную очередь у нас, честное слово, руки не поднялись. А когда салон опустел, мы решили пообщаться с покупательницей волос, которая назвалась Валентиной. Беседовала она охотно, видно, решив, что на «халяву» идет реклама.

РЕКЛАМА

- Вы частный предприниматель?

- Нет. Я агент-гастролер. У шефа солидная фирма в Москве. Что с волосами делает — не знаю. Но явно имеет с этого большую выгоду: десять человек в Западную Украину послал за товаром. Организовал нам прием на местах, рекламные афиши, отель. От привезенных волос я имею проценты. В среднем за трехдневную командировку привожу до десяти килограммов. Товар еще раз вычесывают и мне 800-900 гривен платят. Где еще за три дня можно такие деньги получить? Тем более работа непыльная. Люди сами волосы приносят, порой даже умоляют взять.

РЕКЛАМА

- Потому весь город и пестрит вашими объявлениями?

- Не только нашими. Сейчас огромная конкуренция, во Львове встречаю много коллег, хотя еще год назад мало кто на волосах зарабатывал капитал. А ведь налогов никто не платит, одним словом, раздолье! На рынке волос большие деньги крутятся. Шиньоны продают в Японию, Китай, другие страны Азии, Европы. Там за натуральные волосы очень дорого платят. Скупаются шевелюры и в украинских парикмахерских. Молодые девчонки часто стригутся «под мальчика» (утром хочется подольше поспать, некогда возиться с прической), а мастера не спешат обрезанные волосы отдавать. Продают затем нам, но дороже, чем берем у клиента.

РЕКЛАМА

Если дело и дальше пойдет такими темпами, скоро все украинские женщины будут коротко- стрижеными. Что значат для женщины красивые волосы, «ФАКТЫ» спросили львовянок:

- Я всегда хотела иметь длинные волосы, — говорит Дарья, женщина лет 25.  — Однако ухаживать за ними хлопотно, особенно зимой.

- А я хоть и старая, волосы в пучок соберу, бубликом укладу и порядок на голове, — признается пенсионерка Катерина Николаевна.

- Нас мальчики в школе за косички дергают, это больно, — жалуется 12-летняя школьница Анжела.  — Я постриглась бы коротко, но мама не разрешает.

- Нам, артистам оперного театра, как и работникам эстрады, лучше иметь короткие волосы,  — раскрывает секреты Ольга.  — На гастролях не всегда есть возможность уложить длинные волосы, да и лаком, гелем часто пользуемся. Лучше носить шиньоны и парики.

413

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів