ПОИСК
Політика

«если поднимется цена на газ для населения, это будет означать попытку переложить на людей свою профессиональную неудачу»

0:00 29 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Бывший руководитель НАК «Нефтегаз Украины» Юрий Бойко утверждает, что цена на бытовой газ не может зависеть от украинско-российских отношений

- У нас население потребляет газ только собственной добычи, и никакого отношения к украинско-российским сложностям это не имеет. Поэтому если цена на бытовой газ поднимется, это будет означать попытку нынешнего руководства переложить на людей свою профессиональную неудачу, — подчеркнул, выступая на пресс-конференции в Харькове, известный топ-менеджер Юрий Бойко, ныне являющийся лидером Республиканской партии Украины.

По сведениям экс-главы НАК «Нефтегаз Украины», из 75 миллионов кубометров газа, которые Украина потребляет за год, 22 процента приходится на газ собственной добычи, остальное поступает из Туркменистана и России. При этом туркменский газ полностью обеспечивает нужды промышленности, российский — идет в коммунальную сферу (в том числе — на отопление), а собственный газ покрывает потребности населения.

Комментируя первопричины возникновения нынешнего газового конфликта, Юрий Бойко отметил, что он был изначально порожден украинской стороной из-за непрофессионализма нынешних чиновников.

- Деятели, которые смутно представляют себе, что такое транзит газа, сам газ видели только в конфорке в собственной квартире, начали давать советы и изрекать декларации, которые абсолютно необоснованны, — заявил он.  — В предыдущие годы схема отношений с Россией в газовой сфере была четко урегулирована: из 130 миллиардов кубометров российского газа, проходящего за год через Украину в Европу, 25 миллиардов кубометров оставалось нам в качестве оплаты за транзит. Этот газ шел для обеспечения нужд коммунальной сферы.

РЕКЛАМА

Летом прошлого года возглавлявший тогда НАК «Нефтегаз Украина» Юрий Бойко подписал договор с российским «Газпромом», в котором была зафиксирована цена транзита газа на пять лет — 1,09 доллара за 1 тысячу кубометров на 100 километров. Одним из пунктов этого соглашения была фиксация цены газа на этот период на уровне 50 долларов за тысячу кубометров.

Однако в марте этого года украинская делегация заявила в Москве о необходимости перехода на денежные формы расчетов. По мнению Юрия Бойко, они просчитались, не учтя при этом возможности подорожания туркменского газа. Теперь идти на попятную сложно: вопрос оброс политическими составляющими вроде нашего стремления вступить в НАТО и встречного российского желания поставлять нам газ по европейским ценам. Юрий Бойко прогнозирует, что существенное подорожание газа особенно остро отразится на химической и металлургической промышленности, для которых порог нулевой рентабельности достигается при цене на газ 90-100 долларов за тысячу кубометров. А в случае прекращения внешней подачи газа первыми ощутят на себе проблемы Харьковская, Луганская и Донецкая области — как находящиеся на границе с Россией.

РЕКЛАМА

Юрий Бойко считает: поскольку вопрос поставок российского газа безоговорочно перешел в политическую плоскость, он сейчас может быть урегулирован только на уровне президентов двух стран.

РЕКЛАМА

179

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів