ПОИСК
Спорт

«чтобы не смущать судей, на чемпионате мира в японии нам запретили ходить… В шортах»,

0:00 29 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
- говорит самая сильная женщина планеты, победительница мирового первенства по армрестлингу Елена Скорик из Алчевска Луганской области

Победительница мирового чемпионата по армспорту (вид спортивной борьбы — поединок на руках), проходившего в декабре нынешнего года в Токио, 22-летняя Елена Скорик на днях вернулась домой.

Победу Елена добыла в самой престижной весовой категории (до 60 килограммов) у бесспорных мировых лидеров — американцев и россиян. В чемпионате участвовали спортсмены из 35 стран. Лена призналась, что такой жесткой конкуренции она не видела ни на одних соревнованиях.

Школьницей Лена занималась шахматами. И считает, что армспорт по накалу страстей очень близок к шахматной игре.

- Когда в школе открылся спортзал, я ради интереса пару раз туда сходила, — рассказывает Елена Скорик.  — Понравилось!

РЕКЛАМА

- У Лены сразу же проявились необходимые для этого вида спорта данные, — говорит ее тренер Александр Демчук (недавно Лена и Александр поженились.  — Авт. ).  — Ее результаты были настолько высокие, что мы решили съездить в Луганск в школу армрестлинга, которая зарекомендовала себя на мировом уровне. В спаррингах Лена уступила лишь луганчанке Яне Онищенко, которая к тому моменту была чемпионкой мира.

В 2003 году в Германии, на чемпионате Европы, Елена Скорик завоевала свое первое золото. В прошлом году выиграла чемпионат мира в Дурбане (ЮАР). И вот теперь — золотая медаль в Японии.

РЕКЛАМА

- Армрестлинг претендует на то, чтобы стать олимпийским видом спорта, — поясняет Александр Демчук.  — Необходимым требованиям — зрелищность и массовость — он отвечает. Для того чтобы армрестлинг ввели в олимпийскую программу, немаловажно и то, какая страна его лоббирует. В данном случае — американцы, которые считаются родоначальниками этого вида спорта.

- На чемпионате мира в Токио я себя настраивала только на золото, — рассказывает Лена.  — Нужно сказать, что на нынешних соревнованиях, в отличие от предыдущих, все было расписано по секундам — японская пунктуальность! Кормили нас отлично, в основном морепродуктами. Но вот приправы мне не все понравились. Уж больно они специфичны: что-то кисло-сладкое со странным запахом.

РЕКЛАМА

Особенностью этих соревнований стало то, что федерация запретила спортсменкам выступать… в шортах. Чтобы своим видом не смущали и не отвлекали от объективной оценки соревнований судей чемпионата. Никаких обнаженных рук и плеч и обязательно брюки! Поэтому девушки могли выделиться разве что прической и макияжем…

По возвращении из Японии Лену ждали не только поздравления и присвоение звания почетного гражданина Алчевска, но и серьезные проблемы. Сейчас чемпионке негде тренироваться. Аренда спортзала, который принадлежит металлургическому комбинату, резко подорожала и сейчас составляет 3 тысячи гривен в месяц. Эта сумма неподъемная для спортсменов и фактически вынуждает их свернуть свою деятельность.

- Я очень люблю свой город, однако, если не найдем здесь понимания, придется тренироваться в другом месте, — призналась Лена.  — Предложений много — от Киева до дальнего зарубежья. Но пока мы держимся и надеемся на лучшее.

Под конец встречи автор этих строк не удержался и рискнул испытать свои силы в поединке с чемпионкой. Увы… Видимо, щадя мужское самолюбие, Лена проявила деликатность и предложила мне ничью.

- Не расстраивайтесь, — говорит Александр.  — Даже в спарринги для Лены мы приглашаем крепких парней примерно ее же возраста.

- Накануне трудных состязаний я хожу в церковь и ставлю свечку Георгию Победоносцу, которого считаю своим покровителем, — рассказывает Елена.  — А золотую медаль, привезенную из Японии, воспринимаю как подарок к собственному дню рождения, ведь 22 декабря мне исполнилось 22 года.

 

1113

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів