ПОИСК
Події

Главарь обезвреженной в донецкой области банды, на счету которой 57 убийств, объявлен в международный розыск

0:00 29 грудня 2005
Уголовным розыском Донецкой области обезврежено самое влиятельное и жестокое преступное сообщество, заявил на брифинге начальник УМВД Украины в Донецкой области Михаил Клюев. Главарь же этого преступного формирования Гиви Немсадзе объявлен в международный розыск.

На днях «ФАКТЫ» сообщили о том, что в конце минувшей недели в Пролетарском районе был изъят очередной склад оружия, принадлежавший членам этой группировки, отличавшейся особой дерзостью и жестокостью: на ее счету, по последним данным, 57 убийств, в том числе «заказные», а также масса разбойных нападений и вымогательств. В 1990-2002 годах члены ОПГ совершили серию дерзких резонансных убийств «на заказ» на почве раздела криминальных сфер влияния с применением огнестрельного оружия, в том числе автоматического, и взрывчатых веществ на территории Донецкого и других регионов Украины, а также стран СНГ.

По словам начальника областной милиции Михаила Клюева, потерпевших можно было бы разделить на три категории. Представителей первой — коммерсантов (25 человек) — убивали с целью расширения коммерческих сфер влияния, присвоения бизнеса. Вторая категория потерпевших — это члены противоборствующих группировок

(19 человек), которых убивали с целью расширения криминальных сфер влияния, а также восемь членов самой банды, убитых «за предательство интересов». И последняя группа уничтоженных — пятеро случайных свидетелей.

Своих «соратников» и коммерсантов преступники убивали тайно, трупы тщательно прятали. Членов же противоборствующих группировок убивали «показательно» — дабы «конкурентам» неповадно было.

РЕКЛАМА

Все члены ОПГ — молодые люди из числа спортсменов, которые изначально занимались рэкетом и выбиванием долгов. При отборе в группировку, который проводил Немсадзе, учитывались такие качества, как преданность, дерзость и жестокость. В 1995 году бандгруппа уже полностью сформировалась, и роли, и обязанности между ее членами были распределены: одни бандиты совершали преступления общекриминального характера, другие контролировали финансово-экономическую деятельность различных коммерческих структур, в том числе созданных непосредственно членами ОПГ. Банда Немсадзе контролировала рынки металла, горюче-смазочных материалов, изготовление фальсифицированной ликероводочной продукции, игорный бизнес. По оперативной информации, группировке были подконтрольны не менее 200 коммерческих структур. За время существования у преступного формирования появились коррумпированные связи среди государственных служащих различного ранга, в том числе и в правоохранительных органах.

На сегодняшний день арестованы одиннадцать членов банды Немсадзе, двое из них задержаны на территории Российской Федерации. Правоохранителями были проведены более 200 санкционированных обысков, в результате которых изъяты вещественные доказательства, в том числе бухгалтерская документация, а также большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатки. Как выяснилось, костяк группы базировался в основном в Пролетарском районе Донецка — там находили оружейные арсеналы, в том числе вылавливали оружие из водоемов, на которые указывали задержанные. Хорошо упакованные автоматы и гранатометы нисколько не пострадали от воздействия воды.

РЕКЛАМА

Учитывая межрегиональный и межгосударственный масштабы совершенных преступлений, расследованием этого уголовного дела, а также установлением коррумпированных связей банды занимаются Генеральная прокуратура и МВД Украины.

 

РЕКЛАМА

158

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів