ПОИСК

Если канцелярский клей попал ребенку в глаз, не жалейте воды для промывания: может возникнуть химический ожог

0:00 30 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
При повреждении, причиненном иголками елки или пробкой от шампанского, а также при ожоге петардой необходимо обратиться к офтальмологу

Во всех школах и детских садах проходят веселые утренники. Однако иногда праздник может омрачиться.

- К сожалению, родители не всегда объясняют детям, чем грозит то или иное баловство, а нередко, развеселившись, шалуны просто забывают о предосторожностях, — говорит заведующий глазным отделением Украинской детской специализированной больницы «Охматдет» Юрий Баринов.  — «Скорая» привозит к нам малышей и подростков, получивших травмы глаз дома или в детских учреждениях. Самый горячий период у нас начинается за несколько дней до Нового года и заканчивается через несколько недель после Рождества. Чаще всего причинами ранений бывают петарды и другие пиротехнические изделия, которые, несмотря на запреты Киевской горгосадминистрации, продают детям. В результате взрыва можно получить ожог из-за того, что кусочек раскаленного вещества попадет на легкоранимую оболочку глаза или века.

- Какие еще опасности подстерегают маленьких шалунов?

- Плачевно могут окончиться забавы с детским оружием. Игрушечные пистолеты заряжают маленькими пластиковыми шариками или пульками. Когда они попадают в глаз с малого расстояния, возникает тяжелая контузия. В результате ушиба может быть кровоизлияние в глаз, отслоение сетчатки, и тогда ребенок рискует потерять зрение. У детей нередки проникающие ранения от стрел или падений на острые предметы. Родители должны помнить, что маленький ребенок может уколоться иголками не только елки, которая украшает квартиру несколько дней, но и кактуса, постоянно живущего на подоконнике. И еще хочу предостеречь: не оставляйте малыша без присмотра, если он клеит игрушки, скажем, для того, чтобы повесить их на елку. Канцелярский клей, особенно силикатный, очень опасен: это химическое вещество может вызвать сильнейший ожог слизистой оболочки. После такой травмы веки срастаются с глазом и необходимо неоднократное вмешательство хирурга, чтобы как-то помочь.

РЕКЛАМА

- Что делать, если клей попал в глаза?

- Необходимо долго, не менее десяти минут промывать их водой. Если и после этого глаза жжет, вызывайте скорую помощь (это нужно сделать после попадания любого химического вещества в глаза или на веки) либо сами везите ребенка к офтальмологу. В Киеве круглосуточно дежурит специалист в детском отделении Центра микрохирургии глаза.

РЕКЛАМА

- Как оказать первую помощь, если что-то попало в глаза при взрыве петарды?

- Нужно помнить, что при ожоге образуется рана, которая может стать входными воротами для инфекции. Это очень опасно для глаз, поэтому на них нужно наложить стерильную повязку. Если бинта нет, можно завязать голову шарфом, положив на веки чистую салфетку. Промывать или закапывать какими-то глазными каплями не нужно. После этого ребенка следует отвезти в больницу.

РЕКЛАМА

- Что делать, если орган зрения пострадал от удара, скажем, пробкой от шампанского?

- Обязательно обратиться к врачу, потому что последствия контузии непредсказуемые. Может случиться так, что поболит и пройдет. А бывают отрыв радужки, хрусталика, внутреннее кровотечение. Это может закончиться потерей зрения. Офтальмолог оценит степень поражения и при необходимости назначит лечение.

6104

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів