В своем последнем матче года киевский «сокол» впервые в этом сезоне обыграл «брест»

0:00 30 грудня 2005

«Сокол» — «Брест» -

3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Шайбы: Куленок (18) — Олецкий (38), Гниденко (39), Литвиненко (60).

Свой последний матч в 2005 году «Сокол» провел на площадке Дворца спорта с середнячком открытого чемпионата Белоруссии «Брестом». Несмотря на то что в турнирной таблице первенства команды перед этим поединком разделяли 18 очков, киевлянам в этом сезоне ни разу не удавалось обыграть клуб с юго-запада Белоруссии. Две предыдущие встречи состоялись в Бресте. В первом матче белорусы выиграли в овертайме — 4:3, а 11 декабря игра завершилась со счетом 6:6 (по ходу поединка «Сокол» уступал — 0:3, а перед третьим периодом — 4:6). Так что легкой победы киевским болельщикам ждать не приходилось.

Перед этим матчем «Сокол» столкнулся с кадровыми проблемами. Из-за отсутствия защитников Дениса Исаенко и Олега Благого главному тренеру киевлян Александру Сеуканду пришлось отрядить в оборону Василия Бобровникова. И если капитан на не слишком привычной для себя позиции команду не подвел, то его отсутствие в первой пятерке нападения на атакующем потенциале коллектива сказалось. Нельзя не отметить, что в этом сезоне игроков киевского клуба преследуют травмы. К примеру, Богдан Савенко, являющийся одним из лидеров «Сокола», пока вообще не провел ни одного матча. Впрочем, травмы травмами, но в том, что сейчас команда испытывает острый дефицит игроков, есть и определенная вина руководства клуба. Возможно, не стоило отпускать тех же Николая Сидорова, Дмитрия Марковского, Тараса Бега и Андрея Николаева, не найдя им достойную замену.

Первый период «Сокол» провел практически так же, как и стартовую 20-минутку предыдущего поединка с «Неманом» — гораздо ниже своих возможностей. Хозяева площадки хоть и имели несколько хороших возможностей отличиться, но все же открыли счет в игре белорусские хоккеисты.

Во второй 20-минутке киевляне заиграли активнее, но переиграть голкипера гостей Павла Бессонова им долго не удавалось. Лишь за две с небольшим минуты до конца периода Валентину Олецкому наконец удалось протолкнуть шайбу в ворота. К слову, Олецкий отличился уже в четвертом подряд матче «Сокола». Не прошло и минуты, как Артем Гниденко вывел свою команду вперед.

В третьем периоде хозяева площадки заработали несколько неоправданных удалений, из-за чего им пришлось большую часть игрового времени провести в защите. Один раз «Брест» имел на площадке даже на двух хоккеистов больше. Но отличная игра вратаря киевлян Александра Федорова свела на нет все усилия гостей. А за пять секунд до финальной сирены лучший бомбардир чемпионата Виталий Литвиненко броском по пустым воротам соперников (»Брест» поменял вратаря на шестого полевого игрока) установил окончательный счет в матче — 3:1.

Благодаря этой победе «Сокол» завершил год на третьей позиции в турнирной таблице первенства. А по потерянным очкам киевляне вообще занимают первое место.

В еще одном перенесенном матче минская «Юность» в овертайме вырвала победу у «Риги» — 3:2.

Положение команд: 1. «Керамин» — 70 (36); 2. «Юность» — 68 (37); 3. «Сокол» — 68 (35);

4. «Динамо» — 65 (35); 5. «Химволокно» — 60 (36); 6. «Рига» — 55 (33); 7. «Гомель» — 55 (35);

8. «Брест» — 47 (36); 9. «Неман» — 43 (36); 10. «Металургс» — 39 (35); 11. «Химик» — 27 (36); 12. «Витебск» — 11 (36).

Свой следующий матч в открытом чемпионате Белоруссии «Сокол» проведет 4 января. В Минске киевляне встретятся со своим самым неудобным соперником — «Юностью». 6 января украинцы сыграют в Могилеве с «Химволокном».