ПОИСК
Події

Бывший майор милиции из днепропетровска, замучивший свою жену до смерти, приговорен к 15 годам лишения свободы

0:00 30 грудня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Подсудимый свою вину так и не признал, а его адвокат требовала оправдать подзащитного В Днепропетровске в Жовтневом районном суде завершился процесс по делу Юрия П. , которого обвиняли в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть его гражданской жены Татьяны, и причинении увечий ее сыну Сергею. Наша газета рассказывала об этом беспрецедентном случае в публикации «Я снял у мамы гипсовую повязку, а там дощечки уже вросли в ногу и… черви под ними копошились!» (»ФАКТЫ» от 15 декабря 2005 года). После публикации на редакцию обрушился шквал звонков из разных регионов страны. «Когда прочитала эту статью, всю ночь не спала, плакала», — говорила одна из читательниц. Всех звонивших волновал вопрос: будет ли вынесен справедливый приговор по этому делу?

У женщины на голове было более 40(!) шрамов

Семейная трагедия, напомним, началась в 1996 году: познакомившись с реализатором Нагорного рынка Татьяной, комендант этого рынка Юрий П. вскоре переехал в дом, где она жила с десятилетним сыном Сережей. Не прошло и года, как соседи и родственники стали замечать у Татьяны следы побоев и тяжких увечий. Однако на все вопросы молодая женщина неизменно отвечала: «У меня все хорошо, мы сами разберемся». Родив своему мучителю сына и дочь, Татьяна, по сути, стала рабыней в собственном доме: ей запрещалось выходить на улицу, на все расходы семьи из пяти человек, в том числе и питание, она получала только семь гривен(!) в день, а за малейшую оплошность муж жестоко бил ее и сына Сережу. Из-за шрамов на губе и ухе, обезобразивших мальчика, он был вынужден бросить учебу и тоже, по сути, оказался под домашним арестом, лишь на время спасаясь от побоев бегством из дома.

Когда родственники все-таки вырвали Таню из домашнего ада и поместили ее в больницу, помочь женщине было уже невозможно. Судебно-медицинская экспертиза обнаружила у нее самую крайнюю степень истощения, с уменьшением веса и размеров внутренних органов, то есть их атрофией, а также многочисленные кровоподтеки, трофические раны, синяки и рубцы. Перечень их просто ужасает. Более 40 шрамов на голове, сплошные шрамы на лице и ушах. Головной мозг несчастной тоже был покрыт рубцами, были обнаружены многочисленные кровоизлияния, отеки, что, по мнению экспертизы, являлось последствием черепно-мозговых травм. В 40 лет Татьяна выглядела, как 70-летняя изможденная старуха.

Дослужившийся до майора в одном из милицейских подразделений области, Юрий чувствовал свою безнаказанность, ведь, согласно статье 27 Уголовно-процессуального кодекса Украины, возбудить уголовное дело против семейного тирана можно только по заявлению потерпевшего. Татьяна же, опасаясь за жизнь своего старшего сына, с жалобами никуда не обращалась.

РЕКЛАМА

Подобное поведение жертвы домашнего насилия вполне объяснимо — у постоянно избиваемой женщины, считают психологи, вырабатывается синдром приобретенной беспомощности и она со временем уже просто неспособна сопротивляться. А вот на вопрос, кто и каким образом должен помочь ей в этой ситуации, четкого ответа нет.

Домашнего тирана можно лишь… оштрафовать на 51 гривню

Чтобы обсудить эту проблему, заместитель городского головы Днепропетровска Елена Лозенко собрала в горисполкоме совещание с участием представителей районных властей, управлений по делам семьи и молодежи, правоохранительных органов и женских организаций. И мнение участников этого совещания было единым: чтобы защитить жертву домашнего насилия, статью 27 УПК Украины необходимо отменить. На деле же получается, с досадой отметил один из руководителей службы участковых, что против домашнего тирана существует единственный противовес: штраф в размере… 51 гривни, который в результате платит из семейного бюджета жертва насилия. Продержав дебошира не более трех часов в отделении милиции, его вынуждены отпускать домой.

РЕКЛАМА

Отменив статью 27 УПК Украины, считает руководитель Женского информационно-координационного центра Анна Войнич, необходимо ввести в Кодекс об административных правонарушениях такой вид наказания, как общественные исправительные работы — это откроет больше возможностей для помощи жертвам домашнего насилия.

Конечно, ждать от забитых, униженных женщины или ребенка, что они сами проявят инициативу, общество не должно. И доказательство этому — страшная участь Татьяны и ее сына. Кстати, несмотря на показания многочисленных свидетелей и медицинское заключение о том, что сама себе причинить подобные травмы женщина не могла, подсудимый свою вину так и не признал, а его адвокат требовала оправдать подзащитного.

РЕКЛАМА

Впрочем, государственный обвинитель счел вину Юрия П. полностью доказанной и потребовал для него максимального срока, предусмотренного статьей 121 ч. 1, 2 УК Украины — десять лет лишения свободы.

Суд, однако, имеет свое собственное мнение, не зависящее от позиции адвоката и прокурора, — и в данном процессе это проявилось достаточно очевидно. Судья Жовтневого районного суда Вадим Гончаренко огласил приговор: учитывая особый цинизм и жестокость, с которыми на протяжении многих лет обращался с домочадцами облеченный властью, знающий законы майор милиции, так и не раскаявшийся в содеянном, суд приговорил его к 15 годам лишения свободы. Суд также лишил его звания майора. Подсудимый намерен обжаловать приговор.

 

322

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів