ПОИСК
Події

«в мире еще не было кольца с таким количеством бриллиантов — их в нем 837! »

0:00 30 грудня 2005
Накануне Рождества украинские ювелиры завершили работу над уникальной коллекцией женскихукрашений под названием «сНежное танго»

В коллекции «сНежное танго» кольцо «Танец ангела» самое дорогое. Оно — мировой рекордсмен. До сих пор не было украшения с таким количеством бриллиантов — их в нем 837! Работа настолько филигранная, что кажется, будто платье кружащейся в вальсе девушки-ангела соткано из небесных звезд. Но потрясают все 27 украшений, среди которых кольца, серьги, подвески, броши… Все они будто созданы в царстве андерсеновской Снежной королевы — из осколков льда, снежинок и звезд.

«Драгоценные камни закреплены так, что кажется, будто они повисли в воздухе»

В кольцах нет привычного металлического ободка. Точнее, он спрятан под россыпью бриллиантов. Когда надеваешь такое кольцо на палец, захватывает дух. Кажется, оно всего лишь мираж… И этому есть объяснение: драгоценные камни закреплены так называемым витражным способом. Эта техника — ноу-хау одного из украинских ювелиров. Ее вы не встретите нигде в мире! Кажется, будто бриллианты повисают в воздухе. Между ними никаких — даже точечных — креплений. Не верится, что такое может создать человек!

У созданных украшений из коллекции и названия сказочные: «Белоснежка», «Волшебное перо», «Земля, Ветер, Огонь»… Каждое рождает соответствующие ассоциации.

- Коллекция еще не оценена, ведь некоторым украшениям в ней всего несколько дней от роду, — объясняет директор ювелирного дома Игорь Лобортас.  — Художественную же ценность коллекции уже признали эксперты музеев Кремля и аукционного Дома «Кристис».

РЕКЛАМА

Полюбоваться коллекцией «сНежное танго» можно будет только на закрытых vip-вечеринках или в ювелирном салоне, который, правда, тоже закрытого типа. Чтобы попасть в салон, который даже не имеет вывески, нужна рекомендация. Прием по записи, запись — по предварительному звонку. Ведь большинство украшений хранятся в банках. Их привозят в салон, только если есть предварительная договоренность.

Меня пригласили в салон на 16. 00 и просили не опаздывать. Потом еще несколько раз звонили, уточняли: выехала ли я и скоро ли буду.

РЕКЛАМА

У заветной двери нажимаю на кнопку звонка и называю себя. Дверь будто растворяется в воздухе, а за ней — точно такая же следующая. Снова звонок и снова «пароль». В темной комнате, все стены которой — сплошные зеркальные витрины с золотыми браслетами, колье и подвесками, возникает консультант и начинает «экскурсию». К примеру, вот золотой браслет, инкрустированный бриллиантами, в виде… Колизея, знаменитого амфитеатра в Риме, где проходили бои гладиаторов. Макет величественного памятника вначале кажется статуэткой. Когда же узнаешь, что это браслет, теряешь дар речи…

Консультант нажимает какую-то кнопочку, и Колизей и еще ряд экспонатов… исчезают. И появляются совсем другие произведения искусства, досель невидимые в темноте.

РЕКЛАМА

«Наши художественные работы есть практически у всех президентов мира»

Во втором зале атмосфера не менее интригующая. Старинная мебель красного дерева, люстра, украшенная страусиными перьями, и зеркальный потолок, «уходящий в небо»…

В витринах — кабинетные украшения: письменные и курительные приборы, статуэтки. Стоимость их измеряется десятками тысяч долларов.

Таинственный консультант устанавливает один из письменных приборов на специальный поворотный столик из нефрита. Письменный прибор «Труженики»: малахитовый луг, на котором копошатся у озерца бобры. В озерце плавает золотая рыбка и сияют бриллианты — отраженные звезды. Но вдруг бобры — мать и детеныш — покидают лужайку. Оказывается, они лишь декорация ручки для лупы, линза которой и есть водная гладь озерца.

- Все украшения в нашем салоне исключительно ручной работы, — поясняет консультант салона.  — И в единственном экземпляре! Наши работы есть у президентов практически всех стран мира, у многих знаменитостей — например, у Аллы Пугачевой, Филиппа Киркорова. Кстати, несколько драгоценностей из новой коллекции уже присмотрели потенциальные покупатели. Не исключено, что у коллекции может быть и один хозяин. Ведь она относительно недорогая.

- Недорогая?!

- Конечно. Шестьдесят тысяч долларов за кольцо, в котором 837 бриллиантов, — это почти даром! Есть брендовые кольца, в которых нет и десяти бриллиантов, а стоят они гораздо дороже! Хотите объяснений? Труд в Украине оценивается в сотни раз дешевле, чем на Западе. Пока!..

Тут консультант посмотрел на часы и произнес: «Наше время, к сожалению, истекло. Вы должны покинуть салон». И, уже подавая шубу, извинившись, пояснил: посетители не должны сталкиваться здесь лицом к лицу.

746

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів