ПОИСК
Світ

Стихийное бедствие в юго-восточной азии унесло жизни более 156 тысяч человек, и это не окончательные цифры

0:00 5 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера досадная авария в аэропорту индонезийского города Банда-Ачех временно приостановила доставку международной помощи в провинцию Ачех, наиболее пострадавшую в результате землетрясения и цунами 26 декабря 2004 года. По последним данным, стихийное бедствие унесло жизни более 156 тысяч человек в разных странах Юго-Восточной Азии. И это не окончательные цифры. В Индонезии погибло больше всего — 94 тысячи человек.

В единственном аэропорту провинции Ачех транспортный «Боинг-737» столкнулся с… коровой. У самолета сломалось шасси, и он перегородил взлетно-посадочную полосу. В аэропорту нет необходимой техники, чтобы оттащить «Боинг» в сторону, поэтому посадка других самолетов пока невозможна. Это значит, что более полутора миллионов человек в Индонезии, крайне нуждающихся в продовольствии, медикаментах, питьевой воде, одежде, получат их с опозданием как минимум на сутки. А это очень долгий срок.

Лучше других может понять своих соотечественников жительница провинции Ачех по имени Мелавати. 23-летнюю женщину цунами унесло в океан. Она уцепилась за вырванную с корнем пальму, и это спасло ей жизнь. Мелавати подобрали малазийские рыбаки, ловившие на своей лодке тунца в 200 километрах от побережья Индонезии. Они заметили на поверхности воды какой-то странный предмет. Приблизившись, рыбаки увидели сидевшую на дереве женщину, которая махала им рукой. Произошло это через пять суток после цунами! Мелавати была крайне ослаблена, но жива. Ее ноги были в глубоких царапинах и следах от рыбьих укусов. У нее вообще не было еды, а пила она дождевую воду, которая оставалась на пальмовых листьях.

Трагедия, произошедшая в Юго-Восточной Азии в рождественские праздники, никого в мире не оставила равнодушным. В Финляндии представители одной из общественных организаций собрали более трех миллионов евро. Они просто стояли на улицах с ящичками, на которых было написано: «Помогите жертвам цунами». Во Франции почтовые отделения приняли от населения переводы на общую сумму свыше 40 миллионов евро. Тысячи детей в Великобритании устроили аукцион, с которого продали полученные на Рождество игрушки, чтобы помочь своим сверстникам в странах, пострадавших от стихийного бедствия.

РЕКЛАМА

В Вашингтоне с трибуны Белого дома обратились к американцам с совместным призывом действующий президент США Джордж Буш и два его предшественника — Джордж Буш-старший и Билл Клинтон. Они подчеркнули, что важна помощь в любом виде, но особенно необходимы денежные средства. Клинтон отметил, что, если миллионы американцев пришлют хотя бы по 5 или 10 долларов, это будет огромная сумма. Свой призыв Клинтон и Буш-старший повторили в прямом эфире телеканала Си-эн-эн, давая интервью известному журналисту Ларри Кингу. Буш-старший сказал, что в национальном характере американцев есть одна прекрасная черта — умение перед лицом общей беды забывать политические разногласия, обиды, неприязнь. «Все вы помните, с каким треском Билл Клинтон победил меня на президентских выборах в 1992 году. Но сегодня мы вместе с ним призываем вас объединить усилия и помочь тем, кто нуждается в этом сейчас больше, чем кто-либо еще на нашей планете… » Одной из первых откликнулась на призыв президентов голливудская звезда Сандра Буллок. Актриса перечислила пострадавшим миллион долларов.

А вот на Тони Блэра в эти дни обрушилась с критикой британская пресса. Газеты обвиняют премьер-министра Великобритании в том, что он не прервал свой рождественский отпуск в Египте, когда узнал о стихийном бедствии. Оппозиция считает, что Блэр наплевал в души сотням британцев, чьи близкие погибли или пропали без вести в Таиланде и Шри-Ланке. Пока официально подтверждена гибель 40 британских подданных, однако это число может возрасти до 200 человек. И хотя правительство Великобритании уверяет, что делает все возможное для помощи пострадавшим, свидетельства очевидцев доказывают обратное.

РЕКЛАМА

Несмотря на огромные разрушения, рождественское землетрясение обойдется мировой экономике в достаточно умеренную сумму — 10 миллиардов евро. Такой прогноз обнародовала известная немецкая страховая компания «Мюниш Ре». Ее эксперты объясняют этот парадокс тем, что большинство уничтоженных стихией объектов принадлежали частным лицам и не были застрахованы. Поэтому мировой финансовый рынок выдержал удар цунами. Куда страшнее для него были стихийные бедствия в развитых странах. Например, ураган Эндрю, убивший в 1992 году 50 человек в США, нанес убытки в 30 миллиардов долларов. А рекордсменом считается землетрясение 1995 года в Японии. Вместе со страховыми выплатами оно «стоило» 130 миллиардов долларов.

РЕКЛАМА

356

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів