ПОИСК

Запах мятного масла может вызвать бессонницу у детей

0:00 6 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Эфирные масла не так уж и безобидны

Еще в древности люди начали использовать растения с приятным или острым запахом для лечения различных недугов. Позже, когда человек научился добывать из растений отдельные ароматические вещества, он обратил внимание на их ценные свойства. Эфирные масла и ароматические смолы научились получать пять тысяч лет назад, и больше всего в этом преуспели в Китае, Персии, Индии и Египте. К XV веку были получены основные эфирные масла из более чем 120 растений и плодов.

Прежде чем использовать ароматические вещества, необходимо соблюдать некоторые правила предосторожности. Например, нежелательно наносить неразбавленное масло на кожу и слизистые оболочки, а также превышать дозировку. Необходимо проверить, нет ли у вас аллергии на тот или иной запах. Начинайте пользоваться эфирными маслами в маленьких дозах. Первые два раза принимайте ванну не более пяти минут, добавив в воду три-четыре капли масла, а потом время процедуры можно постепенно увеличивать. Если вы используете аромакурительницу, то первые два сеанса не должны превышать 20 минут. Хранить масла необходимо в темном месте и плотно закрытыми.

При болезнях почек не рекомендуются эфирные масла можжевельника, кориандра, сосны, чабреца, пихты, сандала.

Детям младше шести лет противопоказано масло мяты, так как оно вызывает бессонницу. Также следует с осторожностью использовать это масло при аллергическом насморке.

РЕКЛАМА

После инфаркта или инсульта не рекомендуются эфирные масла базилика, кориандра, сосны, поскольку они способствуют образованию тромбов.

При использовании сандалового масла в повышенных дозах может появиться ощущение жажды, а иногда даже тошноты.

РЕКЛАМА

Не рекомендуется применять эфирные масла при беременности, а также при эпилепсии.

Подготовила Анна АНТОНОВА,

РЕКЛАМА

специально для «ФАКТОВ»

319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів