ПОИСК
Світ

Спасатели обнаружили живым 60-летнего мужчину, который две недели провел под руинами здания, разрушенного цунами

0:00 11 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в городе Галле (Шри-Ланка) спасатели-добровольцы обнаружили на территории рынка, полностью разрушенного цунами, 60-летнего мужчину, который с 26 декабря находился под руинами небольшого магазина. Выживший успел назвать только свои имя — Сирасена — и возраст, а также сообщил, что у него есть сын и дочь, а потом потерял сознание. Врачи обнаружили у мужчины перелом руки, пневмонию, обезвоживание организма. Сирасена крайне ослаблен, очевидно, что две недели он ничего не ел. Медики считают, что он мог только пить дождевую воду, которая просачивалась к нему сквозь обломки магазина. Его спасение местные жители уже назвали чудом, которое дарит им надежду на то, что так же могли остаться в живых их близкие, которые пока считаются пропавшими без вести (в Шри-Ланке погибли более 46 тысяч человек).

А в Индонезии вчера утром были зафиксированы новые подземные толчки. Наиболее мощный из них — 6,2 балла — произошел рядом с Суматрой, т. е. в том же районе, что и землетрясение 26 декабря. Люди в страхе покинули свои временные жилища и не хотят возвращаться в них, предпочитая оставаться под открытым небом. Испытываемый людьми ужас перед стихией легко можно понять, если посмотреть видеозапись, сделанную местным оператором в городе Банда-Ачех. В то трагическое воскресенье он собирался запечатлеть свадьбу, а снял гибель сотен своих сограждан. Мужчина забрался на крышу дома и вел съемку оттуда. Запись вчера показали все ведущие мировые телеканалы.

Поток грязной воды стремительно ворвался на улицу, превратив ее в бурлящую реку, которая поглотила все, что находилось ниже уровня второго этажа. Масса воды несла деревья, автомобили, мебель и тела людей. Все звуки слились в единый устрашающий гул, из которого каждую минуту вырывались отдельные крики новых жертв стихии. Напомним, что в Индонезии, по официальным данным, погибли свыше 100 тысяч человек. Еще 77 тысяч числятся пропавшими без вести.

Мировое сообщество оказывает всяческую помощь странам, пострадавшим в результате стихийного бедствия. Государства «большой семерки» договорились заморозить их долги на общую сумму примерно 272 миллиарда долларов. Размеры международной помощи на сегодняшний день составляют более 5,6 миллиарда долларов, из них более миллиарда — это пожертвования частных лиц и коммерческих структур. Крупнейшие банки заявили о готовности предоставить новые кредиты под символический процент.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів