ПОИСК
Світ

Двухлетняя девочка разбилась, выпав из рук матери, которую с помощью вертолета эвакуировали из застрявшего в снегу автомобиля

0:00 12 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Снегопады, наводнения и оползни привели к гибели более десяти человек в штате Калифорния

Вчера власти Калифорнии подтвердили факт гибели трех человек в городке Ла-Кончита (110 км к северо-западу от Лос-Анджелеса), который накрыл грязевой оползень, вызванный затяжными ливнями. Еще более десяти человек считаются пропавшими без вести. Спасатели, а их в операции задействовано около 200 человек, полагают, что эти люди могут находиться в разрушенных домах под слоем грязи и камней, толщина которого составляет 10 метров!

Для поиска пострадавших используются все имеющиеся средства: специально обученные собаки, миниатюрные видеокамеры, которые можно опускать на большую глубину, новейшая прослушивающая аппаратура. Однако поиски пока не дали результатов. Из Ла-Кончиты эвакуированы более 200 жителей, которые остались без крыши над головой.

А на севере Калифорнии продолжаются снегопады. Там тоже, к несчастью, не обошлось без человеческих жертв. Погибли по меньшей мере десять человек, в том числе двухлетняя девочка. Ее вместе с матерью эвакуировали из застрявшего автомобиля. Женщина, которую поднимали с помощью вертолетного троса, не удержала ребенка, малышка выпала у нее из рук и разбилась.

Жители Калифорнии говорят: на себе прочувствовали, что должны испытывать сейчас пострадавшие в результате стихийного бедствия в странах Юго-Восточной Азии. Безусловно, там землетрясение и цунами унесли значительно больше человеческих жизней. Официальные данные о погибших 26 декабря уже несколько дней не меняются — около 156 тысяч. Но их по-прежнему нельзя считать окончательными. По сей день тысячи человек числятся пропавшими без вести. Многие из них — иностранные туристы. В Таиланде на острове Пхукет приступил к работе крупнейший в мировой истории центр по идентификации погибших. Он создан по инициативе Интерпола. В нем работают 60 криминалистов, врачей и патологоанатомов из 20 стран. Предполагается, что работа центра продлится не менее полугода! По настоянию специалистов местные власти разрешили вскрыть массовые захоронения в местечке Банг-Муанг и извлечь более 800 тел. В первые дни после цунами здесь хоронили погибших без опознания. Было заявлено, что среди них нет иностранных граждан. Однако теперь возникли основания считать, что власти поторопились с выводами. Эксгумированные тела хранят в холодных помещениях храма Ян-Яо, который с разрешения монахов используется пока в качестве морга.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів