ПОИСК
Світ

В днепропетровске пытались взорвать автозаправочную станцию, расположенную рядом с физкультурным институтом, дворцом детского творчества и железной дорогой

0:00 12 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Взрыв на АЗС-5 ООО «Нефтек ОЙЛ» прогремел около четырех часов утра: неизвестные бросили возле помещения дежурного взрывпакет, в результате чего вылетели стекла и рухнула на землю огромная вывеска с названием станции. Прибывшие на место происшествия оперативники Жовтневого райотдела милиции обнаружили провод, ведущий от одного из подземных танкеров к небольшой посадке. Пройдя по 60-метровому шнуру, взрывотехники обнаружили взрывное устройство, прикрепленное к горловине резервуара. Правда, две тротиловые шашки весом 400 граммов(!) и детонатор не были подсоединены к оголенному проводу, но сделать это не составило бы особого труда.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник взрывотехнической службы УМВД Украины в Днепропетровской области Сергей Ткаленко, тротил находился в резервуаре, где еще оставалось около 12 тонн бензина марки А-95. Рядом под землей располагались три такие же цистерны, под завязку заполненные бензином других марок. В случае взрыва пострадать могла не только АЗС: рядом расположен спортивный манеж физкультурного института, через дорогу — Дворец детского творчества, а за заправкой — ветка железной дороги, ведущая от Южного вокзала к Мерефо-Херсонскому мосту через Днепр. Судя по количеству тротила, взрывная волна вполне могла достичь всех этих объектов.

По факту взрыва и обнаружения тротиловых шашек возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины об умышленном уничтожении или повреждении имущества.

РЕКЛАМА

258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів