ПОИСК
Політика

Виктор черномырдин: «разве я на украине провалился? Не я же там избирался! »

0:00 13 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Виктор Степанович Черномырдин родился 9 апреля 1938 г. в селе Черный Отрог Оренбургской области. Окончил Куйбышевский политехнический институт. Работал слесарем, машинистом, инструктором Орского горкома КПСС, директором Оренбургского газоперерабатывающего завода, инструктором отдела тяжелой промышленности ЦК КПСС. С 1982 г.  — замминистра, а с 1985 г.  — министр газовой промышленности СССР. С 1989 г.  — председатель правления концерна «Газпром». В 1992 — 1998 гг.  — председатель правительства России. С 1999 г.  — депутат Госдумы России. С мая 2001 г.  — спецпредставитель президента России и полномочный посол России в Украине. Женат, имеет двоих сыновей.

Посол России в Украине Виктор Черномырдин отбыл из Москвы, где находился на каникулах, в Киев. Перед самым отъездом наш корреспондент нагрянул к Виктору Степановичу на его подмосковную дачу.

- Виктор Степанович!

- Ну?

- По делу. Насчет Украины.

РЕКЛАМА

- А чего?

- Хочу спросить. Строго.

РЕКЛАМА

- С кого? С меня? Строго спросить ты не сможешь. По какому такому праву?

- Ну, как… Черномырдин многие годы — мой любимый герой.

РЕКЛАМА

- При чем здесь это?

- А при том, что я недоволен вашей работой в Киеве.

- Моей? А ты мою работу знаешь?

- Ну, я наблюдаю…

- В чем ты, ну скажи конкретно, недоволен? В том, что мы вместе с Украиной товарооборот подняли? В 2001-м он был около 9 миллиардов долларов, а в 2004-м выйдет порядка 18 миллиардов. А вместе с услугами преодолеем, я думаю, 20-миллиардный рубеж. Это разве плохо?!

- Нормально.

- Начиная с 2001-го мы плотно занимались Украиной. Но не для того, чтобы прижать к себе, как многие выражаются. Это очень важно для России, для ее экономики. По всем направлениям. И по транзиту, и по очень мощной интеграции — в промышленности, в сельском хозяйстве. К счастью, экономические интересы России и Украины совпадают.

А посмотрите, какие проекты осуществляются. Работают единые системы — газовая и энергетическая. Создается мощный газовый консорциум.

- Виктор Степанович, да я

не про экономику. Я считаю, что

н-н-недоработка посла…

- Не заикайся.

- … состоит в том, что вы не смогли защитить на выборах украинского президента интересы России.

- А как? Скажи. Если ты уж так недоволен моей работой, значит, ты знаешь, как я должен был работать, чтобы ты был доволен. Скажи как?

- Я думаю, что нам не надо было замыкаться, значит, только на одном кандидате — на Януковиче. Мы настолько уже созрели в своей демократической развитости, в своем демократическом потенциале, что могли бы плюралистично…

- Ну что за косноязычие!

- … И опираться сразу на двух кандидатов, а там — кто победит.

- Ты що? С чего ты взял, что мы опирались на Януковича? Ну в чем мы опирались, ты мне можешь объяснить? Кто опирался?

- Кремль.

- Как?

- Мы поддерживали одного кандидата?

- Как же?

- Всячески. И Путин во время выборов дважды туда наведывался.

- Ну и что? Разве кто-нибудь когда-нибудь говорил, что Россия — за Януковича?

- Напрямую, может, не говорили. А фактически…

- А вкривую давай не будем фантазировать.

- Вы так защищаете Кремль, президента Путина, что можно подумать, что Россия на украинских выборах не проиграла, а выиграла…

- А что же мне, защищать тех дураков, которые меня сейчас из-за Украины поливают? Я не могу защищать дураков! У меня к ним свое отношение. И когда я слышу, и читаю, и вижу, как раздаются оценки направо и налево, абсолютного незнания и тем более непонимания, почему я должен молчать? Я никого не защищаю, я просто объясняю. Ситуацию. Какая была.

- Скажите честно: Леонид Кучма с вами советовался, прежде чем выдвинуть своего преемника?

- Честно? Он у меня даже спрашивал: «Ты вот здесь больше двух лет находишься, скажи, кого бы ты видел президентом?» Я говорю: никогда вам этого не скажу, потому что это не мой вопрос, и я не изучаю, кому у вас быть президентом, разберетесь вы тут сами. Это они определялись.

- Украина-2004 не напомнила вам Россию-1991?

- Мне напоминает больше Украина 93-й год российский. Когда у нас тоже все бурлило. Но у нас совсем другое. И все же, когда у них началось на Майдане, я, по крайней мере, предупреждал многих руководителей: слушайте, это может закончиться очень плохо. Что же вы никаких мер не предпринимаете? Вы определитесь с теми же выборами. Президент Кучма говорил неоднократно: «А что мы не сделали? Мы открыты для всех наблюдателей сюда. И все мы вроде делаем, что нужно». Но у вас же уже народ на улице! «Да все пройдет, мы это проходили… »

- Это кто, президент Кучма говорил?

- Да и не только он. Мол, поговорят-поговорят и разойдутся. Почему тогда все эти готовились? Почему вторые — нет. Почему те, кто должен был отслеживать ситуацию, ничего не делали? Я не к тому, что там что-то запрещать, а нужно было понять — почему это происходит, ну почему? И надо было в зародыше принимать решение: значит, что-то делали не так…

- Вы имеете в виду спецслужбы?

- И спецслужбы, и само государство. Почему это назревало? Значит, делали в стране что-то все-таки не так? Надо было предпринять меры, надо было…

- Репрессивные?

- Ни в коем случае! Надо было понять, что происходит в глубинах — и сознания, и действительности. В жизни людей. Нет, ничего — все спокойно: идет и идет. Ну, вот и дошли. Это хороший урок для всех.

- И для России?

- В том числе и для России.

- Неужели у нас может быть такое?

- У нас нет. У нас этого не будет. Как у меня тоже вот так один спросил, а я ему и ответил: у нас страна большая…

- Так-так…

- У нас есть куда поехать.

- В смысле? На лесоповал?

- Нет, у нас этого никогда уже не будет. Мы это прожили. Россия экспериментов натерпелась, хватит. Не бу-дет!

- А с Украиной что будет? Говорят, она может расколоться…

- Да бросьте вы!

- … там может возникнуть угроза гражданской войны.

- Я считаю, что это недопустимо. Этого и не будет. Нет. Украина до этого не дойдет. Нет оснований.

- А что вас сейчас беспокоит в Украине?

- То, что в экономике проседают. Откат идет. Цифры они сами подсчитают. Но уже третий месяц идут выборы: одни уже, другие еще не руководители. И еще, если всех заменят, как обещают в руководстве, это еще больше усугубит положение в экономике. Преемственность должна быть в управлении государством, и еще раз — особенно экономикой. Это очень важно.

- Судя по всему, президент Путин сильно переживает, что в Украине так вот все получилось.

- Не знаю. Во-первых…

- А вы вообще с ним связывались в «оранжевые» дни?

- Связывался. И уже после Нового года встречался дважды.

- На предмет?

- Работы нашей, как мы дальше будем, что собираемся делать. Конечно, а как же?

- Ну и как же?

- Президент же сказал, что Россия будет работать с тем президентом, которого избрал народ Украины. Кстати, то же самое он говорил и до выборов, и во время выборов.

- Как теперь будут складываться наши отношения с Украиной?

- Полагаю, нормально. Все те соглашения, в том числе и экономические, никто не отменял — они действуют. Будут и новые.

- А из Единого экономического пространства, которое создается с таким трудом, Украина теперь не выйдет?

- Думаю, что нет. Даже уверен. На мой взгляд, это не в ее интересах. Тем более что впереди столько хлопот…

Мы впервые сдвинулись в совместном самолетостроении. Смотрите: Ан-140 вышел. Ан-148 начинает летать. 60-70 процентов деталей производится на российских заводах. И это только начало.

- Путин вас за выборы в Украине не критиковал?

- За что? Разве я избирался?

- А сами вы в отставку не собираетесь?

- Посмотрю… Да и при чем здесь моя отставка?

- Добровольно я имею в виду.

- А что, может быть недобровольная?

- Я слышал, всякое бывает…

- Даже об этом не думаю. Работаю и работаю…

- Но ведь «стрелочника» все равно пытаются найти — за провал российских интересов в Украине.

- Да нет никакого провала! О чем я тебе толкую уже полтора часа! А моя там роль и работа связана не только с выборами, и мое присутствие на Украине — это не выборы. Абсолютно даже. Конечно, я со всеми срезами общества встречался и продолжаю встречаться, чтобы знать обстановку, по возможности и влиять.

- И с Ющенко, и с Тимошенко тоже общаетесь?

- А как же! И по телефону, и лично.

- Как вам они?

- Люди как люди. Нормальные. Кстати, да будет вам известно, Путин и Ющенко в одно время работали премьерами, неплохо контактировали. И то, что вновь избранный президент Украины первым делом собирается приехать в Москву, что-то значит.

Ну а если говорить о Юлии Тимошенко… Это — мотор, блестящий организатор. Я несколько лет назад даже Кучме, в шутку, конечно, сказал: многих сними, а поставь эту даму во главе правительства — больше никого и не надо.

Моя работа на Украине — представитель президента по экономическим нашим отношениям. И не надо меня увязывать там только с выборами: так или не так голосовали.

А все те политики, которые начинают вякать и искать тем более козлов отпущения, превратились в мосек. Надо делом заниматься в своей стране, а не порхать во всевозможных шарфиках.

- Не боитесь, что вас заклюют?

- Меня этим не прошибешь. Я не та фигура, не тот человек, которого можно просто так взять, — сразу в зубы получат, и так, что тоже мало не покажется.

Давайте успокоимся. Здесь, в Москве. Они сами без нас разберутся — на Майдане, на Подоле… В другом месте. Успокоятся.

Как займутся экономикой и нуждами людей — я вас уверяю, — никаких майданов не будет. Никуда народ идти не будет.

Но не надо так эмоционально здесь — проиграли, отдали. И не надо меня припирать. Не надо!

***

- Да, забыл еще про одно. А вы как, по-свойски-то частенько выпивали с Кучмой, да?

- Ну что ты? Конечно, нет.

- Нет, да?

- Да. Как говорят в таких случаях, к сожалению, он не охотник. Вот если бы он был охотник, мы бы, наверное, чаще. Можно было бы. А он не охотник. Вот не охотник! Я очень сожалею об этом. Если бы был охотник — там все, прочее… На охоту можно было бы поехать. Но он — нет…

 


333

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів