ПОИСК

Если у ребенка поднялась температура выше 38,2 градуса, разотрите его водкой или дайте лекарство, снимающее жар

0:00 13 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
У «горящего» малыша буквально в течение нескольких часов может возникнуть отек мозга

«Когда мой трехлетний сын простужается, у него температура иногда подскакивает выше 38 градусов. Родственница, вырастившая двоих детей, советует мне не сбивать жар: мол, так ребенок быстрее выздоровеет. А педиатр рекомендует давать жаропонижающее средство, утверждая, что высокая температура опасна. К чему она может привести? Нужно ли сбивать температуру и как правильно это делать?» — спрашивает Ирина Михайловна из Бучи Киевской области. На вопросы, волнующие многих молодых родителей, мы попросили ответить врача-педиатра отделения младшего детства специализированной детской больницы «Охматдет» Светлану Онысько.

- Температуру, превышающую 38,2 градуса, обязательно нужно сбивать, иначе могут возникнуть осложнения, — говорит Светлана Александровна.  — Если жар продержится несколько часов, ребенку угрожают отек мозга и судороги. У малышей с детским церебральным параличом и другой неврологической патологией судороги могут появиться уже при температуре 37,5 градуса.

- Что делать, если судороги у малыша все же возникли?

- Срочно вызовите «скорую». Пока бригада едет, не паникуйте. Не трясите ребенка и не прижимайте к себе! Ваша задача — помочь ему дышать. Уложив больное дитя на диван или кровать, поверните его на бок. Затем засуньте ему в рот ложку и придавите корень языка, чтобы малыш не задохнулся.

РЕКЛАМА

- Какими простыми способами можно снизить температуру?

- Теплой водкой (спиртом, разведенным пополам с подогретой водой) оботрите все тело лежащего в постели ребенка, особенно лоб, шею, грудную клетку, руки и ноги, локтевые и подколенные сгибы (в этих местах близко к коже подходят крупные сосуды). Затем укройте малыша махровым полотенцем, простыней, но не пуховым одеялом. Вообще, при повышенной температуре не кутайте ребенка. Крошку лучше раздеть догола, а ребенка постарше оставьте в трусиках и футболке, чтобы он не парился, как в термосе. Сбить температуру можно и так: поставить ребенка в ванну и окатить ведром чуть теплой воды. Хорошо помогает клизма, только кружку Эсмарха следует наполнять холодной водой. Она не только снизит температуру, но и очистит кишечник от токсинов. Ни в коем случае не подогревайте воду: она быстро всосется, а большой объем жидкости способен вызвать шок. Можно пользоваться жаропонижающими (эффералган, парацетамол, ибупрофен). Эти средства обязательно должны быть в аптечке семьи, в которой растет маленький ребенок.

РЕКЛАМА

- Больной малыш капризничает, отказывается принимать таблетки и выполнять процедуры…

- Старайтесь убедить его, что от лекарства станет легче, он сможет играть. Только не обманывайте ребенка, что все сразу пройдет. Если предстоит неприятная процедура (та же клизма), об этом нужно сказать заранее, сделав ударение на том, что она будет недолгой, но очень полезной. Тогда страха и истерики удастся избежать.

РЕКЛАМА

- Можно ли «маскировать» лекарства едой?

- Если в аннотации к таблеткам или сиропу не указано, что употреблять только до или после еды, то их можно смешивать с пищей. Чаще всего дети протестуют против горьких пилюль. В этом случае таблетки следует растолочь, растворив в небольшом количестве воды (жидкости должно быть буквально глоток). После того как малыш проглотил горькое лекарство, дайте ему чай, компот или что-то сладкое (если это не запрещено в аннотации). А лучше пользоваться свечами — препаратами, изготовленными в виде суппозиториев, которые вводят в попку. В кишечнике все очень хорошо всасывается, а слизистая оболочка повреждается меньше. К сожалению, в нашей стране таких удобных для детей лекарств выпускают недостаточно.

- Часто мамы опасаются давать ребенку антибиотики, прописанные доктором, боятся возникновения дисбактериоза. От тетрациклина зубы темнеют, а некоторые антибиотики могут привести к глухоте…

- Препараты с опасными побочными действиями для лечения детей не применяют. Сегодня популярны более эффективные антибиотики нового поколения — макролиты. А современные формы хорошо зарекомендовавших себя в прошлом препаратов гораздо меньше вредят желудку и кишечнику. Если у ребенка возможны аллергические реакции, педиатр назначит антигистаминные препараты или заменит другим лекарством.

 


5222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів