ПОИСК
Спорт

Новым главным тренером харьковского «металлиста» стал знаменитый в прошлом игрок «динамо», «ювентуса» и сборной ссср 43-летний александр заваров

0:00 13 січня 2005
Вчера форвард мадридского «Реала» Фернандо Мориентес за 11,8 миллиона долларов перешел в английский «Ливерпуль»

Любимец публики Александр Заваров вернулся в Украину. После переговоров с руководством клуба лучший футболист Советского Союза 1986 года, в последнее время живший во Франции, стал главным тренером харьковского «Металлиста». На новом месте 43-летнему Заварову предстоит нелегкая работа по созданию, по сути, новой команды. Ведь, как известно, костяк «Металлиста» образца 2004 года вместе с главным тренером Геннадием Литовченко перебрался в другой харьковский клуб — «Арсенал», пока только претендующий на выход в высшую лигу.

Будучи еще игроком, свои лучшие годы воспитанник луганского футбола Александр Заваров провел в киевском «Динамо» и туринском «Ювентусе» (туринцы выкупили футболиста за 5 миллионов долларов, автобус для динамовцев и организацию зарубежного сбора киевлян). В составе «Динамо» Александр завоевывал Кубок кубков, дважды становился чемпионом СССР и трижды выигрывал Кубок Советского Союза. А в полосатой футболке Старой Синьоры Заваров побеждал в Кубке УЕФА и Кубке Италии. В рядах сборной СССР (41 матч, 6 голов) он стал серебряным призером чемпионата Европы 1988 года.

Свой тренерский путь Заваров начал в 1995 году в скромном французском клубе «Сен-Дизье». Затем были швейцарский «Виль» и «Женис» из Казахстана. И вот теперь — харьковский «Металлист», занимающий после первого круга в чемпионате Украины 7-е место.

Вчера состоялся один из самых громких футбольных трансферов нынешней зимы.

РЕКЛАМА

28-летний нападающий мадридского «Реала» Фернандо Мориентес, так и не сумевший после своего возвращения из аренды отвоевать место в основном составе Королевского клуба, за 11,8 миллиона долларов перешел в английский «Ливерпуль», который, кстати, возглавляет соотечественник футболиста — Рафаэль Бенитес. Не исключено, что со временем ряды мадридского «Реала» покинет еще одна звезда — Дэвид Бекхэм. По крайней мере, как утверждают испанские СМИ, новый главный тренер мадридского «Реала» Вандерлей Лушембурго заявил капитану сборной Англии, что команда больше не нуждается в его услугах. По замыслам наставника именитого клуба, заменой Бекхэму должен стать талантливый бразилец Робиньо, к которому испанцы проявляют интерес. А вот Бекхэма уже сейчас готов принять у себя с распростертыми объятиями «Челси», полагая, что такой трансфер станет сильным маркетинговым ходом. Сам же футболист, чей контракт с «Реалом» заканчивается лишь в 2007 году, категорически отвергает возможность своего переезда на родину. Об этом он сообщил на пресс-конференции, во время которой впервые общался с журналистами на испанском языке, вернее, на смеси английского с испанским. Но покрасневшего от неловкости англичанина репортеры все равно наградили аплодисментами. Ранее он никак не решался использовать во время публичных выступлений язык страны, в которой он сейчас выступает.

Между тем в Англии решила стать под венец одна из самых курьезных пар страны. Свои судьбы соединят… Дэвид Бекхэм и Виктория Адамс. А точнее сказать, их двойники — некие Нерейс Джонс и Маттей Миддлетон, которые оформят отношения на Кубе, где и проведут медовый месяц. Эти молодые люди, для которых внешняя схожесть со звездной парой — серьезная статья дохода, живут на севере Уэльса. Познакомились они пару лет назад на фотосессии для одной из газет. Стали встречаться и вскоре сняли общую квартиру. Кроме того, им очень часто предлагали работать вместе на различных шоу. Как относятся к этому браку «оригиналы» и пришлют ли они на свадьбу свой подарок, пока не известно. В любом случае, главное, чтобы в семье молодоженов со временем не появились своя Ребекка Лус и прочие «помощники по связям»…

РЕКЛАМА

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів