ПОИСК
Спорт

На турнире в канберре украинка юлиана федак разгромила опытную австралийку николь пратт

0:00 13 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Победитель первого в сезоне турнира «Большого шлема» получит чек на 1,2 миллиона долларов

На этой неделе теннисисты проводят генеральную репетицию перед первым в сезоне турниром «Большого шлема» — Открытым чемпионатом Австралии. Призовой фонд этих престижных соревнований составляет 19 миллионов долларов, а чемпионы улучшат свое благосостояние на 1,2 миллиона долларов.

Удачно начала выступления на турнире WTA, проходящем в столице Австралии Канберре, 21-летняя украинка Юлиана Федак. Призовой фонд соревнований — 110 тысяч долларов. В матче первого круга теннисистка из Новой Каховки разгромила австралийку Николь Пратт, «посеянную» под шестым номером, — 6:0, 6:3. Следующей соперницей Юлианы станет таиландка Тамарин Танасугарн, занимающая 67-ю строчку мировой классификации. Напомню, что Федак сейчас на 82-й позиции.

Тем временем на Зе-леном континенте проходит еще один теннисный турнир — Medibank International, призовой фонд которого — 585 тысяч долларов. Автором неприятной сенсации в Сиднее стала россиянка Анастасия Мыскина. Победительница «Ролан Гарроса»-2004, второй номер «посева» на этих соревнованиях, проиграла свой стартовый матч теннисистке из Китая Шуай Пень, пробившейся в основную сетку из квалификации,- 1:6, 3:6. В мировом рейтинге китаянка занимает сейчас 80-ю позицию. Примечательно, что победу над Мыскиной Пень одержала в день своего 19-летия, сделав себе тем самым отличный подарок.

По ходу матча Мыскина допустила 46 невынужденных ошибок. А свое поражение российская теннисистка объяснила плохими условиями при подготовке к турниру (она тренировалась в зале) и жаркой ветреной погодой в день матча.

РЕКЛАМА

- Но это вовсе не оправдание, — заявила после своего проигрыша Анастасия Мыскина.  — Что касается моей соперницы, то я, хоть и не встречалась раньше с этой китаянкой, слышала о ней много хорошего. Теперь нужно набраться терпения и ждать Australian Open. Правда, это поражение имеет и положительную сторону: у меня есть еще неделя на подготовку к первому турниру «Большого шлема».

А вот Надежда Петрова порадовала российских поклонников тенниса. 13-й номер рейтинга WTA в стар-

РЕКЛАМА

товом матче Medibank International оказалась сильнее Людмилы Червановой из Словакии — 4:6, 6:1, 6:2. Следующей соперницей россиянки станет еще одна словачка — Даниэла Хантухова. Первая ракетка этих соревнований — Линдсэй Дэвенпорт из США — в этот день была сильнее француженки Натали Деши — 6:3, 6:4..

Триумфатором дня стал россиянин Игорь Андреев, сумевший сломить сопротивление опытного Альберто Косты — 6:1, 6:4. Теперь Андреева ожидает матч с чехом Радеком Штепанеком, который на старте турнира оказался сильнее другого представителя Испании — Карлоса Мойи.

РЕКЛАМА

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів