Мариупольский «азовмаш» в овертайме переиграл лидера группы евролиги фиба турецкий «бешикташ»

0:00 13 січня 2005

«Азовмаш» (Украина) —

«Бешикташ» (Турция) — 104:96 ОТ (20:23, 24:17, 19:16, 14:21, 27:19))

«Азовмаш»: Лонг (21), Любин (19), Гуртовой (19), Казлаускас (18), Везерс (11), Москаленко (7), Евстратенко (7), Яйло (2), Ботичев (0)).

«Бешикташ» вовсе не является грандом турецкого баскетбола. В истории этого клуба лишь одно «золото» национального первенства, добытое еще 30 лет назад. Не блистал «Бешикташ» и в последнее десятилетие. Но вот в прошлом сезоне этот стамбульский клуб неожиданно завоевал бронзовые медали. На третьем месте пребывает команда и в нынешнем первенстве. «Бешикташ» опережает «Фенербахче», обидчика БК «Киев», и лишь на одну победу отстает от двух участников самого престижного на континенте турнира — Евролиги УЛЕБ — «Эфес Пилсена» и «Улкера». Надо сказать, что в последние два года турецкий клубный баскетбол вернул себе статус одного из сильнейших в Европе. Судите сами, «Эфес Пилсен» ныне лидирует в группе А Евролиги УЛЕБ, а «Улкер» в группе С занимает второе место. В Евролиге ФИБА «Фенербахче» возглавляет группу А, «Бешикташ» — группу В, а «Туборг» — группу С. Так что гостевое поражение «Азовмаша» в Стамбуле (83:105) вполне закономерно. Впрочем, несколько месяцев назад мариупольцы были далеки от своей лучшей формы, да и возглавлял команду другой специалист. Фаворитом поединка специалисты по-прежнему считали «Бешикташ», но на этот раз шансы «Азовмаша» уже не расценивались так низко, как перед ноябрьской встречей этих команд.

Впервые в этом матче хозяева площадки вышли вперед лишь за две с небольшим минуты до окончания второй десятиминутки. Это был своего рода перелом в игре, поскольку в дальнейшем в счете вел «Азовмаш». Как и во всех почти последних играх, главной действующей силой «машиностроителей» был американский гигант Арт Лонг. К своим набранным очкам центровой добавил еще 18 подборов. Вот только получив четвертый фол, Лонг практически выпал из игры. И до пятого, дисквалифицирующего, персонального замечания американец, не справившись с нервами, больше вредил своей команде, чем помогал. Хорошо, что в составе «Азовмаша» нашлись новые герои. Очень удачно заменил Лонга Владимир Гуртовой. Во многом благодаря ему мариупольцы за минуту с небольшим до окончания четвертого периода увеличили отрыв до шести очков. Но блестящая игра лидеров «Бешикташа» американца Халида Эль-Амина (35 очков) и боснийца Ратко Варды (28) плюс необъяснимые ошибки Лиора Любина и Вячеслава Евстратенко не позволили «Азовмашу» отпраздновать победу в основное время. В дополнительные пять минут соперники сумели набрать на три очка больше, чем в самой результативной первой 10-минутке. Когда хозяева ушли в отрыв, гости то и дело умышленно нарушали правила. Но,

к счастью, чемпионы Украины очень уверенно исполняли штрафные броски.

Римас Гирскис, главный тренер «Азовмаша»: «Игра получилась очень упорной. Жесткая борьба частенько выходила за рамки правил, что еще больше разжигало интригу. Нынешний «Бешикташ» — команда, которая может составить конкуренцию любому европейскому клубу. Конечно, я разочарован, что мы ниже всякой критики провели последнюю минуту основного времени и упустили достаточно большое преимущество. Однако я очень рад, что мои подопечные сумели сплотиться, показали характер и таки вырвали победу в овертайме».

Результаты других матчей группы В: «Урал-Грейт» (Россия) — «Пепинстер» (Бельгия) — 103:79 (украинский новичок российского клуба Сергей Пржеорский набрал 14 очков, сделал 6 подборов и 7 результативных передач), «Дижон» (Франция) — «Энерги» (Германия) — 59:71, «Ионикос» (Греция) — «Ирони» (Израиль) — 83:90..

Положение команд: 1. «Бешикташ» — 8 (10); 2. «Ирони» — 8 (10); 3. «Азовмаш» — 6 (10); 4. «Дижон» — 5 (10); 5. «Энерги» — 4 (10); 6. «Ионикос» — 3 (10); 7. «Урал-Грейт» —