ПОИСК
Події

На окраине черновцов двое детей нашли около килограмма золотых монет времен николая ii

0:00 13 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Большую часть они тут же спустили перекупщикам за бесценок

Играя на городской окраине, двое ребят — 10 и 12 лет — заметили среди строительного мусора, который только что вывалили на склоне улицы Русской, несколько блеснувших на солнце «железок». Оказалось, что это монеты. Осматривая россыпи битых кирпичей и бетона, старший из ребят обнаружил тряпку, в которую были завернуты еще 150 таких же монет. К «кладоискателям» почти сразу присоединились другие дети. Всего ими было найдено 250 монет, оказавшихся российскими пятирублевками времен правления императора Николая II. Отчеканены они были в конце ХIХ века из чистого золота 980-й пробы. Вес каждой монеты — 4,3 грамма.

Увы, весть о кладе мгновенно разлетелась по микрорайону, и к месту находки ринулись дельцы, начавшие скупать у детей монеты по 20-30 гривен за штуку (рыночная стоимость одной монеты составляет 200-250 гривен). К тому времени, как о золоте узнали родители «кладоискателей», большая часть монет была уже продана.

- Есть две версии относительно происхождения клада, — рассказал «ФАКТАМ» директор Буковинского центра археологических исследований при Черновицком национальном университете им. Ю. Федьковича Сергей Пивоваров.  — Строительный мусор вывезли с улицы Елены Пчилки после сноса домов, в которых в довоенное время жили преимущественно еврейские семьи. Возможно, одна из таких семей, предвидя репрессии, спрятала золото в стену до лучших времен, а потом была вывезена за пределы региона. Среди монет был жетон тайной румынской полиции «Сигуранца», датированный 1939 годом. Эта полиция активно участвовала в преследовании евреев. Поэтому не исключено, что клад принадлежал сотруднику этой полиции, который, очевидно, воспользоваться золотом не сумел.

В том, что российские монеты попали в Черновцы, входившие в состав Австро-Венгерской империи, ничего странного нет. Во-первых, всего в двадцати километрах от города когда-то проходила граница с Российской империей. Во-вторых, золотые николаевские монеты и в начале ХХ века, и намного позже использовались во всей Европе как средство для накопления богатства, неподвластного инфляции.

РЕКЛАМА

Правоохранительные органы Черновцов на находку отреагировали спокойно. Согласно новому Гражданскому кодексу Украины, клад, не представляющий исторической и культурной ценности (о которой в данном случае говорить не приходится, поскольку николаевские монеты в свое время чеканились миллионными тиражами и были распространены во всем мире), полностью принадлежит тому, кто его нашел.

РЕКЛАМА

2322

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів