ПОИСК
Події

Когда четырехлетний ренат, пытавшийся дозвониться деду морозу, случайно набрал номер донецкой пожарной части, телефонистки выслушали мальчика и пообещали выполнить все его просьбы

0:00 13 січня 2005
А накануне Рождества в дом маленького дончанина прибыли новогодние подарки

- Это Дедушка Мороз? — спросил звонкий детский голосок телефонистку Донецкой службы государственной пожарной части — 18 Любовь Лунину, которая дежурила в диспетчерской накануне Нового года.

Женщина решила не разочаровывать малыша, тем более что он звонил Деду Морозу во второй раз — первый звонок приняла коллега Луниной, Елена Тухлова. Женщины, у которых свои дети уже взрослые, не забыли, как когда-то их ребятишки тоже с нетерпением ждали прихода новогоднего праздника. И решили: пускай малыш вдоволь наговорится…

- Дед Мороз, а ты живешь на Севере? Можно я приеду к тебе в гости? Я хочу меч, чтобы не ломался, щит, шлем, настоящий пистолет, чтобы пускать фейерверки, курточку для мамы, — перечислял маленький абонент работницам пожарной охраны то, о чем мечтает.

В конце разговора женщины пригласили к телефону маму малыша, которой сообщили, куда на самом деле дозвонился ее сын, и попросили не расстраивать мальчика. Ведь он был уверен, что говорил с Дедом Морозом.

РЕКЛАМА

- Почти 16 лет я работаю в пожарной охране, моя коллега — примерно столько же, — рассказала «ФАКТАМ» радиотелефонист Любовь Лунина.  — Бывало, что, попадая на наш номер, просили и врача вызвать, и такси, и временем интересовались, но Деда Мороза приглашали впервые. Мальчик говорил так искренне, что мы решили поговорить с ним и рассказали об этой беседе руководству.

Разыскав с помощью добрых волшебников из «Укртелекома» четырехлетнего абонента по имени Ренат, пожарные выяснили, что «живого Деда Мороза» мальчик никогда не видел, поскольку в детский сад не ходит. Руководство Главного управления МЧС в Донецкой области и газета «ФАКТЫ» решили сказку сделать былью. Накануне Рождества, согласовав свой визит с мамой малыша, мы отправились по магазинам за подарками. Конечно, не все из списка маленького Рената удалось найти. Но главное, что не смогли раздобыть костюм Деда Мороза — под Рождество он понадобился многим…

РЕКЛАМА

Увидев посланца Деда Мороза в настоящем костюме пожарного (и даже в каске!), мальчик, ждавший сказочных героев с самого утра, сначала расстроился: «А где же Дед Мороз?»

Но когда мы извлекли из коробочки поющего Санта-Клауса с горящим фонариком в руке, настроение Рената вмиг переменилось!

РЕКЛАМА

- Так вот он какой, Дед Мороз! И пожарный настоящий! И это все мне? — восхищался малыш.

Ренат бросился разбирать подарки, которые едва поместились в немаленький мешок. Несколько минут малыш восторженно ахал, распаковывая блестящие доспехи, пожарную машину, пушистого цыпленка и вооружаясь мигающими пистолетиками. Конечно, дарить ребенку ракетницу или петарды никто не стал. А увидев сладкие наборы, смышленый мальчик сразу сообразил, что красный мешочек с конфетами легко превращается в колпачок гномика: Ренат поспешно вытряхнул конфеты и принарядился, давая себя сфотографировать.

- Что я вам за это должен? — деловито спросил малыш, когда все пространство под елочкой было занято подарками «прямо с Севера».  — Нет, ну я же должен вам тоже что-то подарить! — твердил мальчик, настойчиво предлагая нам кубики.

Ренат никак не хотел соглашаться с тем, что стихотворения или песенки сказочному пожарному будет достаточно.

- Его папа был бизнесменом, — объяснила мама Ренатика немного прагматичный подход мальчика к сказочному визиту.

24-летняя мама Рената, дончанка Татьяна, рассказала нам, что ее муж погиб, когда сыну исполнился годик. Таня без пяти минут экономист — учится на IV курсе Донецкого экономико-гуманитарного института, сейчас работает фотомоделью в модельном агентстве. Бабушки и дедушки помогают поставить малыша на ноги: и елка, и новогодние подарки у мальчика были. Но ему так хотелось пообщаться с «живым» Дедом Морозом! Ведь одна из самых любимых сказок Рената «Мороз Иванович»! Потому накануне Нового года, пока мама была на кухне, мальчик решил позвонить прямо Дедушке Морозу. Татьяна не подозревала, что малыш может куда-нибудь дозвониться, а главное — что кто-нибудь станет с ним говорить. Но случилось чудо…

Покидая гостеприимную семью, на всякий пожарный случай мы напомнили малышу и его маме, что ни в коем случае нельзя баловаться со спичками и другими огнеопасными предметами. Да и… с телефоном. Мама Рената, не ожидавшая такого продолжения новогодней истории, от души поблагодарила «ФАКТЫ» и Главное Управление МЧС в Донецкой области за праздник для сына. Теперь мальчик уверен, что Дед Мороз есть.

И мы, взрослые, еще раз убедились, что не так уж сложно помочь ребенку верить в сказку. Для этого не нужен слишком большой мешок с подарками или красный кафтан и накладная борода. Главное, выслушать малыша, ожидающего прихода новогодней сказки.

412

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів