ПОИСК
Світ

В помещении крупного конвертационного центра киевские налоговики обнаружили миллион гривен наличными

0:00 14 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Позавчера оперативники налоговой милиции «накрыли» в Деснянском районе Киева мощный конвертационный центр. Подпольная структура размещалась в административном здании по улице Красноткацкой. В ходе обыска налоговики изъяли разнообразные печати, штампы, документы и бланки фиктивных фирм, а также теневую кассу предприятия — около миллиона гривен наличными.

Как сообщил «ФАКТАМ» первый заместитель председателя — начальник управления налоговой милиции ГНА в Киеве Валерий Диесперов, деятельность конвертцентра была пресечена в ходе спецоперации по выявлению предприятий-минимизаторов — то есть фирм, которые, чтобы не платить налоги, декларируют убытки, хотя на самом деле являются прибыльными.

- Этот один из крупнейших конвертационных центров обслуживал три столичных предприятия-минимизатора с совокупным оборотом свыше 500 миллионов гривен в год, — рассказал Валерий Диесперов.  — В настоящее время счета предприятий заблокированы. Только одному из них донасчитан налог на добавленную стоимость в размере миллиона 212 тысяч гривен.

Конвертационный центр организовали четверо киевлян. За относительно короткое время они создали сеть из 30 фиктивных предприятий. Система «Клиент-банк», установленная на 12 компьютерах махинаторов, позволяла переводить денежные средства из банка в банк и обналичивать их, не выходя из офиса. Деньги направлялись на счета физических лиц через счета фиктивных предприятий, открытые в столичных банках. Затем наличку снимали в банкоматах.

РЕКЛАМА

В настоящее время налоговики работают над возмещением нанесенного государству ущерба.

РЕКЛАМА

458

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів