ПОИСК

Эпидемия гриппа в нынешнем году запаздывает, но медики просят не расслабляться

0:00 14 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В большинстве областных центров Украины заболеваемость почти вдвое ниже, чем в это же время год назад

По прогнозам специалистов, прозвучавшим еще осенью, эпидемия гриппа ожидалась в конце декабря, затем ее перенесли на середину января, но не наступила она и сейчас.

- Как ни странно, показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в десяти контрольных городах Украины очень низкие, — рассказывает ведущий научный сотрудник Украинского центра гриппа кандидат медицинских наук Алла Мироненко.  — В прошлом году за первую неделю января заболело 53 тысячи 66 человек, в Чернигове в это время уже был разгар эпидемии. А с 3 по 9 января нынешнего года зафиксировано 28 тысяч 66 больных. Вирус гриппа А (H3N 2) диагностируется лабораторными методами у заболевших, однако их количество еще не достигло того критического рубежа, когда они могут заразить большое число людей. Похожая ситуация наблюдается не только в Украине. В Европе лишь теперь отмечается подъем заболеваемости, в США эпидемический порог превышен только в одном из штатов. Закончились рождественские праздники, у школьников каникулы. Сейчас люди будут больше общаться, а значит, для распространения инфекции создадутся благоприятные условия. Тем не менее мы не ожидаем интенсивной эпидемии. Вирус А (H3N 2) был в Украине и в прошлом году, значит, у тех, кто им переболел в том сезоне, риск заразиться невелик. Организму свойственна иммунологическая память. В Америке выделен новый тип вируса гриппа В/Шанхай. Возможно, он попадет и к нам в этом сезоне, у жителей иммунитета к нему еще нет.

Хотя эпидемия и не началась, расслабляться рано. Тем, кто не сделал противогриппозную прививку, нужно постоянно принимать меры предосторожности. Поскольку вирус сначала попадает на слизистую носа и отсюда начинает свое внедрение в организм, идеальное средство — защитная маска. Но украинец ни за что не выйдет в ней на улицу. Чтобы поднять местный иммунитет, перед выходом из дома смажьте ноздри оксолиновой мазью, а вечером хорошенько промойте нос. Лучше использовать подсоленную воду. Соль вытягивает из клеток лишнюю жидкость, а вместе с ней и все, что для организма вредно. Для промывания носа готовится раствор: одна-полторы чайные ложки пищевой соли на литр воды. Горло полоскать можно более концентрированным раствором: чайная ложка соли на стакан воды.

Встреча с вирусом не всегда заканчивается болезнью, все зависит от состояния защитной системы организма. В этот период нужно налегать на продукты, в которых есть витамин С, благотворно влияющий на иммунитет. Желательно избегать переохлаждений, ежедневно есть свежий чеснок, лук, хрен, мед.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів