ПОИСК

«протирая лицо кубиками льда, я не только улучшила состояние кожи, но также избавилась от частых насморков»

0:00 14 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Наверное, многие читали в журналах совет протирать лицо кубиками льда, а для этого заморозить либо минеральную воду, либо травяной отвар. Я решила попробовать, лучше ли станет цвет моего лица после таких процедур. Оказалось, не только кожа отлично восприняла протирания. Обнаружилось много положительных «побочных» эффектов. Могу это утверждать, потому что уже второй год каждое утро провожу ледяной массаж и хочу поделиться опытом с читателями «ФАКТОВ».

Чем полезен ледяной массаж

l

Холод действует рефлекторно. Кровь резко приливает к поверхности кожи, улучшая обменные процессы. Благодаря этому исчезают воспаленные угри, нет сухости, словом, кожа начинает лучше работать. Лед тонизирует ее, делая более упругой и не давая развиться дряблости.

l

РЕКЛАМА

Рефлекторное воздействие ледяного массажа испытывает и слизистая носа. Известно, что для инфекции, которая «гнездится» в носоглотке, резкий прилив крови губителен. В слизистой улучшается микроциркуляция крови. Тренируются сосуды: сжимаясь от холода на считанные секунды, они так же быстро восстанавливаются. Такая закалка избавляет от хронического насморка и боли в горле. Но проводить ее в период обострения болезней не рекомендуется.

l

РЕКЛАМА

Если утром вы чувствуете, что голова тяжелая и вот-вот разболится, ледяной массаж снимет подобные ощущения. Недаром при головной боли издавна применяли холодные примочки на лоб. Оказывается, лед в этих случаях еще эффективнее. Но помните, надо лишь протирать лобную часть, а не оставлять лед надолго.

Как это делается

РЕКЛАМА

 

Воду лучше использовать не из крана, а бутылированную. Заморозить ее можно в виде кубиков или просто в стаканчике. Не обязательно расходовать сразу весь кусок льда.

 

Лицо я протираю наклонясь над ванной. Начинаю со лба, затем перехожу на щеки, веки, нос и шею. Делаю это быстро, чтобы не переохладиться, но повторяю массаж несколько раз с перерывом на 20-30 секунд.

 

Затем лицо надо промокнуть салфеткой и нанести любой питательный крем.

Вера ИВАНИЦКАЯ, читательница «ФАКТОВ», г. Луганск

798

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів