ПОИСК
Світ

Подтвердить или опровергнуть выводы о гибели шести жителей донецкой области от коровьего бешенства украинские ученые не могут из-за отсутствия необходимого оборудования

0:00 15 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

На днях Госдепартамент ветеринарной медицины запретил ввоз говядины из Канады, поскольку там были зафиксированы случаи коровьего бешенства (губчатой энцефалопатии или болезни Крейцфельда-Якоба). Как известно, это смертельное заболевание, которое вызывают особые возбудители-прионы, может передаваться человеку. Вчера столичная «Газета по-киевски» сообщила о том, что в Украине от него скончались уже шесть человек. За комментариями «ФАКТЫ» обратились к главному эпидемиологу Минздрава Украины, заведующему лабораторией общей вирусологии Института эпидемиологии и инфекционных болезней, члену-корреспонденту НАНУ, АМНУ и Российской академии медицинских наук, профессору Аркадию Фролову.

- Нам известно о шести подозрительных случаях смерти жителей Донецкой области в 2000 году. Еще тогда ученые высказали предположение: это может быть прионовая болезнь, — рассказал Аркадий Федорович.  — Чтобы подтвердить эту гипотезу, необходимы специальные лабораторные исследования, но тест-систем и оборудования у нас нет. Государство не выделяет денег на закупку, хотя еще в 2001 году было принято постановление Кабинета министров и утверждена программа борьбы с прионовыми инфекциями. Но мы продолжаем доступными для нас средствами изучать их и уже разработали специальную методику, которая дает возможность с точностью до 80% утверждать, что у человека есть болезнетворный прион.

Предварительные данные неутешительные… Занимаясь исследованием нейроинфекционных и психических заболеваний в лаборатории общей вирусологии, мы пришли к выводу, что около 3% таких больных могут быть носителями прионов. После получения дополнительной информации примерно через месяц мы сможем сообщить более точные данные.

Что касается запрета на ввоз говядины из Канады, то, как сообщил «ФАКТАМ» заместитель начальника управления противоэпизоотического обеспечения Госдепартамента ветеринарной медицины Украины Петр Коваленко, эта мера скорее предупредительная, так как из этой страны говядина в Украину никогда не завозилась. Канада пополнила так называемый черный список государств, где была отмечена губчатая энцефалопатия. Это Оман, Швеция, Франция, Германия, Дания, Нидерланды, Люксембург, Португалия, Италия, Ирландия, Швейцария, Франция, Бельгия, Великобритания…

РЕКЛАМА

- Главным передатчиком коровьего бешенства среди животных является мясокостная мука, — говорит П. Коваленко.  — В нашей стране такую муку жвачным животным давным-давно в корм не добавляют. Используется она как добавка только в птицеводстве. Мясо же птицы от этого опасным для человека не становится.

По словам заместителя директора Центральной ветеринарной государственной лаборатории Юлии Новожицкой, украинскими ветеринарными службами проводится жесткий эпидконтроль за ввозимыми в Украину продуктами питания, что сводит риск заболеваемости губчатой энцефалопатией к минимуму.

РЕКЛАМА

- При исследованиях нашими специалистами применяются новейшие технологии и оборудование,  — рассказывает Ю. Новожицкая.  — В каждом областном центре есть соответствующим образом укомплектованная лаборатория. Только в нашей центральной проводятся около пяти тысяч исследований в год, и могу заверить, что в Украине не было зафиксировано ни одного случая болезни Крейцфельда-Якоба.

К сожалению, губчатая энцефалопатия еще недостаточно изучена. Ею ученые стали заниматься в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века, и эти исследования в настоящее время продолжаются. Известно, что такое заболевание вызывает необратимые процессы. Если оно возникает среди животных, необходимо принимать кардинальные меры, как это сделали в Великобритании, уничтожив весь заболевший и подозрительный скот.

РЕКЛАМА

223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів