ПОИСК

Стоматолог светлана коломиец: «чтобы зубы были здоровыми, чаще тренируйте их  — жуйте яблоки, морковь, сухофрукты»

0:00 15 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Из разных способов лечения и реставрации следует выбирать те, что позволят дольше сохранить зубы живыми

Каждый мечтает о белоснежной улыбке, но совет беречь зубы смолоду мало кто воспринимает всерьез. Что делать, если их ряды поредели, а оставшиеся зубы поражены кариесом или шатаются? Что такое пародонтит? В каких случаях зубы нужно реставрировать, а в каких — протезировать? Когда следует удалять зубной нерв? На эти и другие вопросы читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила заместитель директора по медицинским вопросам КП «Киевская городская стоматологическая поликлиника», кандидат медицинских наук, врач высшей категории Светлана Коломиец.

«После удаления нерва зуб «голодает» и тускнеет»

 

- Здравствуйте, Светлана Петровна! Беспокоит Иван Степанович из Киева. Мне нужно «отремонтировать» несколько зубов и провести протезирование. Скажите, пожалуйста, с чего начать?

- Обсудите с доктором план диагностики и лечения. Вы должны четко представлять, что будут делать с вашими зубами и какие возможны последствия. Если к протезированию придется готовить несколько зубов, то пациент должен подписать согласие на тот вид протезирования, который он выбрал по рекомендации врача.

РЕКЛАМА

 

- Звонит Игорь Павлович, Киев. Когда я пришел к врачу с флюсом, он полечил, а потом посоветовал вырвать зуб. Мне кажется, что зуб еще не так плох…

РЕКЛАМА

- Не доверяете одному доктору — проконсультируйтесь у другого. Если он тоже порекомендует удалить зуб, то, видимо, стоит прислушаться к совету. Но если воспалительный процесс не удалось остановить с помощью лечения, от зуба нужно избавиться, иначе воспаление пойдет по близлежащим мышцам и образуется гной. А это очень опасно, так как кровеносные сосуды лица имеют сообщение с сосудами, омывающими мозг. Нет смысла также сохранять разрушенный зуб, от которого остались одни корни, да и те слабые: их нельзя будет использовать для протезирования.

- В каких случаях нужно удалять нерв из зуба?

РЕКЛАМА

- В самых крайних. Сосудисто-нервный пучок, идущий в зуб, необходим для бесперебойной доставки питания. Если его удалить, то питательные вещества будут поступать только от окружающих тканей. «Голодающий» зуб темнеет, становится тусклым и хрупким.

- Где можно получить подробную консультацию?

- Обращайтесь в Киевскую городскую стоматологическую поликлинику, ул. Пимоненко, 10а. Телефон регистратуры: (044) 244-71-58..

 

- Звонит Людмила из Житомира. Какие материалы и методы реставрации зубов сегодня используют?

- Это зависит от того, какие зубы вы «ремонтируете». Для боковых подходят ормокеры (материалы на основе керамики). Они не очень хорошо полируются, меньше блестят, но зато прочные. С помощью химических и фотополимерных компо-зитов можно запломбировать зуб, подкорректировать его форму или покрыть поверхность эмали, подобрав по цвету и отполировав, а также уменьшить щели в ряду. Есть фотополимеры, которые используют для реставрации только передних зубов. Полируются они лучше, но менее твердые. Если реставрированные зубы периодически полировать, то они послужат 12-15 лет. При реставрации важно не переусердствовать: если в погоне за нужным цветом потребуется снять толстый слой эмали, прочность может значительно уменьшиться.

 

- Это прямая линия? Татьяна Леонидовна из Киева. Когда мне ставили пломбу, ее освещали специальными лучами. Врач при этом надевал защитные очки… Не опасны ли эти лучи для пациента?

- Специальное облучение необходимо для того, чтобы фотополимер, из которого сделана пломба, затвердел. Лучи безопасны для тела, не обжигают, но могут повредить глаза. Поэтому врачи работают в защитных очках. Пациенту тоже иногда их надевают, хотя в этом нет необходимости: стоматолог включает лампу после того, как занесет ее в рот и направит на зуб.

«Кариес у детей может возникнуть из-за пластиковой соски»

 

- Звонит Марина, Киев. У моего ребенка (ему год и 3 месяца) кариес на передних верхних зубах. Сделали серебрение, но, говорят, это временная мера. Из-за чего возникает кариес у детей и как лечить зубки?

- По мнению исследователей, кариес верхних резцов может быть следствием «бутылочного синдрома». Он появляется, вероятно, из-за пластиковой соски. Мне пришлось лечить ребенка, которому всего год и 9 месяцев. Четыре верхних зуба у малыша были почти полностью разрушены, а на деснах образовались свищи. Врачу нужно постараться сохранить корни, чтобы постоянные зубы росли нормально. К сожалению, ребенку в возрасте до двух лет трудно основательно помочь. Приходится ждать, когда малыш станет «сознательным» и можно будет тщательно осмотреть зубки и запломбировать. Но показать ребенка стоматологу нужно, чтобы предупредить серьезные осложнения.

 

- Беспокоит Татьяна Юрьевна из Киева. У моей дочки (ей 9 лет) коренные зубы желтоватого цвета, а кончики резцов — ярко-белые. Почему?

- Видимо, во время беременности вы чем-то переболели, и у ребенка нарушилась минерализация зубов. Когда режущие края немного сотрутся, этот дефект станет менее заметным. Но эмаль очень слабая, сильно подвержена кариесу. Для ее укрепления стоит пользоваться пастой, содержащей кальций и фтор, и никогда не применять абразивные и отбеливающие пасты. Возможно, лечащий стоматолог назначит такую процедуру, как электрофорез с кальцием. Полезно принимать препараты, содержащие этот минерал, и витамин D.

- Я хочу поставить себе золотые коронки. В какую поликлинику Киева можно обратиться?

- Разрешение работать с золотом имеет наша поликлиника и та, что расположена по адресу: ул. Индустриальная, 26/28..

 

- Это «ФАКТЫ»? Меня зовут Ирина. Недавно я почувствовала, что-то жжет язык. Может, это аллергия на металлокерамические протезы, которые мне недавно поставили?

- Жжение, покалывание языка бывает при гальванозе, который возникает из-за того, что протезы сделаны из разных металлов. Могут даже появляться электрические разряды. Но если установлены протезы только одного вида, гальваноз маловероятен. Советую обследовать печень и желудок. При нарушении их функции болезненные ощущения рефлекторно могут передаваться на язык. Можно сделать слепое зондирование, посидеть на диете, попринимать пару недель антигистаминные препараты (супрастин, тавегил).

 

- Звонит Рита из Киева. Я иногда больно прикусываю щеку. Почему так бывает?

- Возможно, по причине неправильного прикуса. Но чаще — из-за отека слизистой, который возникает при холецистите. Если отекает язык (на нем видны отпечатки зубов), можно заподозрить воспаление желудка с повышенной кислотностью. Проверьтесь у гастроэнтеролога.

 

- Здравствуйте! Беспокоит Лариса, Киев. Мне 22 года. Когда я пью что-то холодное, очень болят зубы. В чем причина и как это можно лечить?

- В повышенной чувствительности зубов к горячему, холодному или кислому часто «виноваты» кариес, клиновидные дефекты на эмали. Или из-за того, что слишком хорошо почистили зубы, пользовались абразивной пастой, съели много яблок, снимается поверхностная органическая пленочка, прикрывающая эмаль. От оскомы можно избавиться так: пополоскать рот раствором соды или подержать во рту немного молока. Врач может посоветовать принимать препараты, содержащие кальций, и делать электрофорез. Если дефекты на эмали глубокие, их необходимо пломбировать.

«Снимать зубной камень с эмали нужно хотя бы раз в два года»

 

- Прямая линия? Тамара Ивановна из Борисполя. У меня на зубах быстро образуется камень. Из-за чего он возникает и как его удалять?

- На зубах постоянно оседает налет из частичек пищи, который со временем цементируется солями, содержащимися в слюне и крови. Скорость образования камня зависит от того, что человек ест, болен ли он и как ухаживает за полостью рта. Жесткие отложения провоцируют воспаление тканей, окружающих зуб (пародонтит). Если воспалится кость, зубы расшатываются и есть риск их потерять. Поэтому нужно регулярно, утром и вечером, чистить зубы. Сначала тщательно «подметают» зубные ряды от десен к верхушкам, потом очищают жевательные поверхности. Если просто елозить по зубам щеткой, «забивая» налет в десны, даже от суперпасты эффект будет нулевой. Но и при правильной чистке зубов желательно раз в два года (некоторым людям раз в год, а то и через 3-4 месяца) прийти к доктору. Он с помощью специальных инструментов, пескоструйного или ультразвукового аппаратов удалит вредные наслоения.

 

- Беспокоит Виктор Сергее-вич из Винницы. У меня пародон-тит, зубы шатаются, как форте-

пьянные клавиши. Какие существуют методы лечения этой патологии?

- Необходимо выяснить причину недуга. Нередко к нему приводят нарушение обмена веществ, эндокринные патологии, заболевания желудочно-кишечного тракта, а прогрессирует он после нервных стрессов. Старайтесь не допускать возникновения отложений на зубах, периодически обследуйтесь у стоматолога. Врач обычно рекомендует принимать препараты с кальцием, противовоспалительные средства, поливитамины. Чтобы предохранить шатающиеся зубы от вывиха, можно на длительное время наложить шину.

- Скажите, можно ли вставлять имплант при пародонтите?

- Основным противопоказанием может быть атрофированная кость. Глубину поражения помогут определить рентгеновские снимки. Иногда толщину кости увеличивают, введя в гайморову полость костеобразующее вещество. Если в том месте, куда хотят поставить имплант, есть дефект из-за былой травмы, можно сделать подсадку искусственной костной ткани либо взятой из ребра или подвздошной кости пациента. Когда кость восстановится (не раньше, чем через полгода), проводят манипуляцию. Варианты лучше обсудить с имплантологом.

- Из чего изготавливают зубы-импланты?

- Сегодня основой для них служат титановые стержни, разной формы пластинки, на которые надевается коронка. Раньше пытались вживлять настоящие зубы. Например, у пациента вырывали больной зуб, хорошенько его чистили, пломбировали, дезинфицировали и вставляли в ту же лунку. Такой зуб жил несколько лет. Брали зубы и у трупов, обрабатывали и вставляли нуждающимся. Они 6-7 лет служили… Была попытка пересаживать зачатки зубов. Однако широкого распространения методика не получила — зачатки слишком нежные, и манипуляция не всегда была успешной.

- Какие пасты следует выбирать для чистки зубов?

- Для здоровых зубов цвета слоновой кости подойдет любая паста. При кариесе, тонкой эмали, если зубы бело-голубоватого оттенка, лучше пользоваться пастами с кальцием и фтором, а не отбеливающими и абразивными. Есть специальные пасты и для чувствительных зубов. Чтобы зубы дольше оставались здоровыми, чистите их утром и вечером. Если возникает небольшое воспаление, например при попадании грубой пищи между зубами, можно сделать так: почистив вечером зубы, сплюнуть пену, а водой рот не полоскать. Остаток пасты все продезинфицирует. Но это временная мера. Необходимо периодически посещать стоматолога и вовремя лечить зубы. Не забывайте есть умеренно твердую пищу — яблоки, морковь, сухофрукты. Во время ее жевания зубы лучше очищаются, происходит массаж кровеносных сосудов, тренируется мышечная система.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К УДАЛЕНИЮ ЗУБА

Перед удалением восьмого зуба или оперативным вмешательством, как правило, назначают анализ крови на свертываемость;

после удаления зуба стоматолог должен добиться образования

хорошего кровяного сгустка в лунке;

в течение двух часов нужно воздержаться от еды и до конца дня

не пить и не есть горячего;

если рана долго кровит, следует обратиться к тому же врачу,

который назначит прием кровоостанавливающего средства

или наложит шов.

 


2335

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів