ПОИСК
Політика

Юлия тимошенко напомнила виктору ющенко об обещанной ей летом должности премьера

0:00 18 січня 2005
А социалисты — о том, что победой в президентской гонке лидер блока «Наша Украина» обязан Александру Морозу

О первых указах Виктора Ющенко, которые он подпишет на посту президента, уже известно. О первых же кадровых назначениях — в основном только на уровне слухов. Доподлинно известно лишь то, что сказал недели две назад сам лидер блока партий «Наша Украина»: на посту премьера он хочет видеть не профессионального политика, руководящего той или иной политической структурой, и не бизнесмена. Среди названных им в этой связи фамилий подходящих кандидатур немного: лидер партии «Солидарность» Петр Порошенко, глава блока своего имени Юлия Тимошенко, председатель Партии промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах, лидер Соцпартии Александр Мороз и глава якобы недавно зарегистрированной партии «Наша Украина» (в недавнем прошлом — руководитель партии «Реформы и порядок») Виктор Пинзенык.

Социалисты оценили роль Петра Порошенко в политической карьере Виктора Андреевича

Со многими из претендентов на премьерский пост Виктор Ющенко уже встретился. Но после проведенных бесед ясность в вопрос, кто будет главой нового правительства, не внесена. Анатолий Кинах, например, после переговоров с лидером блока партий «Наша Украина» (который, как и вся страна, ждет своей инаугурации на президентский пост) заявил, что готов работать в Кабмине, правда, не уточнил, на какой должности. При этом лидер Партии промышленников и предпринимателей и глава УСПП настаивает на том, чтобы в новом правительстве не было представителей прежней команды управленцев. Как известно, с недавних пор Анатолий Кинах к таковым себя не относит. Но дело, видимо, в том, что многие эксперты считают: нет объективных причин для увольнения из центральных органов исполнительной власти Николая Азарова, исполняющего в данный момент обязанности премьера. Впрочем, и данные мнения экспертов и политиков Виктор Ющенко не комментирует. В политической тусовке это порождает слухи, что, вероятно, основными критериями при выборе кандидатуры премьера, которая должна пройти на ура в парламенте, являются не только незаангажированность нового главы правительства определенными политическими силами и удаленность от бизнеса. Скорее всего, сейчас пристально рассматриваются и ранее достигнутые или появившиеся в ходе «оранжевой» революции договоренности с партнерами по борьбе за власть.

На каком этапе речь шла о дивидендах в виде правительственных портфелей между Александром Морозом и Виктором Ющенко, политики сейчас не признаются. Но в течение недели мнения наблюдателей о шансах лидера Соцпартии занять пост премьера менялись от резко отрицательного до максимально положительного. Сначала Александра Александровича политики, симпатизирующие Виктору Ющенко, критиковали за отсутствие экономического образования и опыта работы в органах исполнительной власти, затем стали поговаривать о том, что именно Александр Мороз не будет создавать проблем президенту Ющенко. Видимо, склонить чашу весов в пользу последнего предположения должно было бы и недавнее заявление одного из лидеров Соцпартии Иосифа Винского. По его словам, Виктор Ющенко своей победой в президентской гонке очень многим обязан именно Александру Морозу, который в перерыве между первым и вторым туром выборов более активно работал с электоратом на стороне главы блока «Наша Украина», нежели сам его лидер. Правда, при этом Иосиф Винский попутно дал хорошую оценку роли Петра Порошенко в политической карьере Ющенко. Наверное, социалисты знают, с кем лучше не ссориться.

Сам же Петр Порошенко на минувшей неделе не раз говорил о том, что сейчас дело не в фамилиях, а в выработке новых принципов работы Кабинета министров. Но в конце концов не выдержал и заявил, что готов возглавить новое правительство. В воскресенье в эфире Первого национального телеканала Петр Порошенко сказал: «Я думаю, что это (предложение возглавить Кабмин.  — Ред. ) будет означать, что я получил высокий аванс доверия со стороны Президента, который победил, и я сделаю все возможное для того, чтобы это доверие оправдать». В то же время Порошенко подчеркнул, что «основной груз ответственности за чрезвычайно высокую планку общественных ожиданий» лежит на Ющенко. «И ни политические партии, ни государственные, политические деятели не должны давить на Президента в его конституционном праве определять и подавать в парламент ту кандидатуру на должность премьер-министра Украины, которая по его мнению будет оптимальной для реализации программы, с которой он победил». Петр Алексеевич не конкретизировал, что подразумевает под давлением на Ющенко в решении этого вопроса. Может, позицию, как считают многие, основного конкурента Порошенко в возможности возглавить Кабмин? Как известно, многие эксперты в этой связи называют сопредседателя коалиции «Сила народа» Юлию Тимошенко.

РЕКЛАМА

Мороз не будет ни министром, ни губернатором, разве что премьером

Своих премьерских амбиций лидер блока своего имени не скрывала. И первой из перечисленных Ющенко возможных кандидатур на эту должность заявила, что готова возглавить Кабинет министров. Но проблема в том, что многие народные депутаты в парламенте не готовы проголосовать за ее кандидатуру. Юлия Тимошенко на недавней пресс-конференции дала понять, что этот нюанс считает проблемой Виктора Ющенко, который еще летом, подписывая с блоком Тимошенко соглашение о создании коалиции «Сила народа», пообещал ей в случае своей победы в первом туре кресло премьера. Журналистам Юлия Тимошенко сказала, что уверена: Виктор Андреевич свое слово сдержит.

Правда, такой уверенности нет у активного участника событий на майдане Незалежности, одного из соратников Александра Мороза — народного депутата Юрия Луценко. В опубликованном вчера в «Газете по-киевски» интервью Юрий Луценко, комментируя обещанное Виктором Ющенко премьерство Юлии Тимошенко, заявил: «Они подписали соглашение, согласно которому Тимошенко должна была получить пост премьера в случае, если Ющенко победит в первом туре. Как мы знаем, победы в первом туре не произошло, значит, цели соглашения не достигнуты  — со всеми вытекающими последствиями… » Не возвращаясь более «к последствиям», Юрий Луценко также заявил, что подготовил несколько кадровых предложений Виктору Ющенко на должности в новый Кабинет министров. Надо думать, фамилия Александра Мороза там значится первой — напротив поста премьера. Ведь Юрий Луценко заявил в интервью, что лидер Соцпартии не согласится на какую-либо непремьерскую должность в новом правительстве: «Мороз не гоняется за креслом премьера. У него есть должность куда более важная. Александр Мороз — моральный авторитет революции. На эту должность нельзя назначить. Лидер социалистов не будет ни министром, ни губернатором».

РЕКЛАМА

Кстати, по некоторым предположениям, и Ю. Тимошенко от премьерства может отказаться. При условии, что ее люди возглавят четыре силовых ведомства — Совет нацбезопасности и обороны, Службу безопасности, Минобороны и МВД…

Менее активно в данный момент в политической тусовке обсуждается кандидатура Виктора Пинзеныка. Да и он сам не слишком охотно говорит на эту тему, ограничиваясь тезисами вроде необходимости новых подходов к решению энного количества проблем. А тем временем список претендентов, озвученный Виктором Ющенко, несколько увеличился. В нем появились фамилии Юрия Еханурова, Николая Мартыненко, Александра Зинченко, Олега Рыбачука. Впрочем, не исключено, что представление в Верховную Раду о назначении главой Кабинета министров будет внесено на до сих пор никем не озвученную кандидатуру.

РЕКЛАМА

 


224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів