В своем первом в нынешнем году контрольном матче киевское «динамо» одержало победу в эмиратах над самарскими «крыльями советов»

0:00 19 січня 2005
Защитник киевлян Сергей Федоров перенес операцию на колене

Волевой победой над бронзовым призером минувшего чемпионата России — самарскими «Крыльями Советов» — завершили свой первый в нынешнем году матч киевские динамовцы. Причем по ходу контрольного поединка, состоявшегося в ОАЭ, подопечные Йожефа Сабо уступали — 1:2 (счет встречи открыл Клебер). В дальнейшем ситуация для динамовцев могла осложниться еще больше, но Александру Шовковскому удалось парировать пенальти. А вот последние двадцать минут матча превратились для россиян в настоящий кошмар. Точные удары новичка «Динамо» 18-летнего Герасимюка, Ринкона и Милевского зафиксировали уверенный успех чемпионов Украины — 4:2. К слову, обе команды использовали в матче практически всех футболистов. У киевлян на поле не вышли только вратарь Мусин и полузащитник Гусев, только-только начавший тренироваться в полную силу.

«Динамо» (состав в первом тайме): Рева, Несмачный, Родольфо, Гавранчич, Иримия, Леко, Чеснаускис, Белькевич, Нинкович, Клебер, Шацких.

«Динамо» (состав во втором тайме): Шовковский, Каддури, Саблич, Юссуф, Пеев, Гиоане, Чернат, Герасимюк, Ринкон, Милевский, Верпаковскис.

К сожалению, уже точно известно, что защитник киевлян Сергей Федоров не сможет помочь «Динамо» в матчах Кубка УЕФА с испанским «Вильярреалом» (17 и 24 февраля) и сборной Украины в отборочном поединке чемпионата мира с командой Албании

(9 февраля). В понедельник досрочно вернувшемуся из ОАЭ футболисту в киевской клинике профессора Линько прооперировали колено и наложили специальную шину. К счастью, обошлось без разрыва связок, и приблизительно через четыре недели защитник «Динамо» сможет, по словам врачей, приступить к беговым занятиям.

Между тем молодежная сборная Украины потеряла все шансы продолжить борьбу за главный приз международного турнира в Катаре (250 тысяч долларов). Вслед за поражением от норвежцев (0:1) подопечные Алексея Михайличенко уступили и корейцам (2:3). Даже победа в сегодняшней встрече со сборной Китая не позволит нашим ребятам выйти из группы.

Интересный запрет введен на днях в лондонском «Арсенале». Руководство этого клуба запретило своим игрокам… меняться футболками с соперниками. Охотников за футболками звезд вроде Тьерри Анри или Дениса Бергкампа среди футболистов противостоящих «канонирам» команд находится немало, и хозяйственные службы «Арсенала» просто не успевают готовить для игроков-миллионеров новые комплекты формы. За сезон некоторые футболисты умудряются раздарить более двухсот своих футболок.