ПОИСК
Події

Чтобы сдать в металлолом железные бочки, злоумышленники высыпали из них прямо на землю более 15 тонн ядохимикатов

0:00 19 січня 2005

Пятнадцать с половиной тонн пестицидов хранились в металлических бочках в селе Кошмановка Машевского района Полтавской области еще с начала 90-х годов. Xимикаты, срок годности которых давно истек, находились в поле, расположенном в трех километрах от трассы. И вот нашлись в селе двое молодых людей, которые решили сдать бочки в металлолом. Средь бела дня парни подогнали к вожделенному объекту технику и, рискуя здоровьем, приступили к демонтажу хранилища с помощью… сварочных аппаратов. Содержимое резервуаров они высыпали на землю.

Однако заработать на успешно начавшемся деле молодым людям не удалось. Случайный свидетель, оказавшийся на месте проведения «операции», сообщил о происходящем в милицию. Любители легкой наживы были задержаны на горячем.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник отдела планирования и мониторинга техногенно-природной безопасности ГУ МЧС Украины в Полтавской области Юрий Загребельный, установить хозяина ядохимикатов невозможно, поэтому деньги на ликвидацию ЧП будут выделены из районного и областного бюджетов. На совещании в райадминистрации, которое состоялось 12 января нынешнего года с участием экологических служб, было решено в ближайшее время перегрузить химикаты в новые емкости и обваловать их. В противном случае ветер, талые или дождевые воды могут перенести вредные вещества к населенному пункту или ближайшему водоему и возникнет чрезвычайная экологическая ситуация.

А «металлистами» занялась районная прокуратура.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
342

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів