ПОИСК
Події

Во время задержания главарь банды, похитившей из днепропетровского ювелирного магазина килограмм (! ) драгоценностей, воспользоваться оружием не успел

0:00 19 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщали «ФАКТЫ», утром в минувшую пятницу в центре Днепропетровска трое мужчин, ворвавшись в ювелирный магазин «Жїночї прикраси», разоружили охранника и обчистили витрины с золотыми украшениями. К сожалению, вызов поступил уже после того, как грабители скрылись, поэтому перед сотрудниками милиции стояла сложная задача: практически не располагая приметами бандитов, найти их в кратчайшие сроки, ведь, кроме килограмма (!) драгоценностей, было похищено оружие милиционера-охранника — пистолет Макарова с восьмью патронами. Правоохранители предположили, что в области появилась организованная группировка, которая активно вооружается и готовит новые преступления.

- Этот вывод, — рассказал на пресс-конференции первый заместитель начальника УМВД Украины в Днепропетровской области подполковник милиции Виктор Швыдкой, — напрашивался еще и потому, что буквально накануне точно такой же налет был совершен в это же утреннее время и при таких же обстоятельствах на магазин компании «Киевстар». Направив на продавца обрез охотничьего ружья, грабители закрыли женщину в подсобном помещении, а сами, разбив витрину, унесли 44 дорогостоящих мобильных телефона. И почерк, и орудие преступления были идентичны, поэтому параллельно отрабатывались оба эпизода, и это позволило расширить границы поиска.

Расследование осложнялось тем, что три продавщицы не запомнили лица налетчиков: те действовали молниеносно. Ворвавшись в магазин, они свои обязанности распределили четко: один, оглушив охранника и ударив молотком по голове оказавшегося в зале покупателя, стал искать под одеждой милиционера оружие, второй направил в сторону продавщиц обрез, приказал им лечь на пол и ползти в одно место. А третий, разбив несколько витрин, ссыпал в сумку ювелирные украшения. Как потом выяснилось — на 40 тысяч гривен.

Дальше бандиты действовали по заранее продуманному плану: главарь, 32-летний Алексей М. , прописанный в Запорожье, но снимавший квартиру в Днепропетровске, поехал на такси в родной город, чтобы реализовать награбленное, еще двое членов группировки уехали в Бердянск (Запорожская область), а двое «залегли на дно» в Днепропетровске.

РЕКЛАМА

Начальник управления уголовного розыска УМВД Украины в Днепропетровской области полковник милиции Владимир Хромушин секреты оперативной разработки не раскрывал, но главное, что уже на следующий день после этого преступления его сотрудники установили имя главаря и с помощью бойцов спецподразделения «Беркут» задержали бандита на квартире. Ситуация была непростой, так как именно у этого члена группировки находился похищенный пистолет Макарова, а квартира располагалась в самом людном месте города — возле железнодорожного вокзала. Однако преступнику не удалось сделать ни одного выстрела.

По номерам, «забитым» в мобильник главаря, вычислили и других членов группировки — их задержали уже на следующий день. Как оказалось, часть украшений на 1,8 тысячи долларов грабители успели реализовать. Продали они и большую часть украденных мобильных телефонов. Но шесть аппаратов и более сорока золотых цепочек, колец, сережек стали неопровержимой уликой совершенных преступлений.

РЕКЛАМА

По фактам разбойных нападений возбуждено уголовное дело по ст. 187 ч. 4 Уголовного кодекса Украины, проводится расследование. Кстати, в ходе оперативных мероприятий, связанных с отработкой этих нападений, сотрудники городской милиции раскрыли попутно 679 других преступлений, в том числе два убийства.

РЕКЛАМА

361

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів