ПОИСК
Події

У обнаруженного двумя юными сумчанками брошенного ребенка даже пуповина еще не была перевязана — из нее капала кровь

0:00 19 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Медикам пришлось сутки отогревать находившегося в состоянии сильного переохлаждения малыша

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей УМВД Украины в Сумской области Станислав Солодовник, 18-летняя Яна Бабкина и 15-летняя Татьяна Карпенко, выходя из подъезда дома — 6 по улице Лебединской в Сумах, в котором они проживают, увидели, что у входа в открытый подвал шевелится какой-то сверток из белой ткани. Заинтересовавшись, девушки подошли, развернули его и увидели, что там лежит новорожденный ребенок, завернутый в наволочку. По всей видимости, малыш только-только родился — из неперевязанной пуповины капала кровь. Яна с подружкой осторожно взяли сверток в руки и отнесли к себе домой. В квартире девушки перевязали ребенку пуповину и укутали его в одеяло. В это время с работы пришла мама Яны, которая и вызвала «скорую помощь» и милицию. Ребенка доставили в Сумскую областную детскую клиническую больницу, а оперативники занялись поисками женщины, которая бросила своего новорожденного сына.

- К нам на санпропускник «скорая» привезла малыша

где-то в обед, — рассказал «ФАКТАМ» начмед больницы Анна Богданова.  — Ребенок был в состоянии сильного переохлаждения, и поэтому его сразу же поместили в отделение интенсивной терапии новорожденных. В течение суток мальчика обследовали, учитывая то, что он родился не в медицинском учреждении. С целью профилактики ему сделали прививку от столбняка. Эти сутки малыш провел на специальном реанимационном столе, поверхность которого равномерно прогревалась. После этого ребенка перевели в отделение недоношенных детей, так как установили, что он родился раньше времени, приблизительно семимесячным. Сотрудники милиции, которые пришли проведать мальчика, просили назвать его Александром — в честь эксперта-криминалиста, который занимается этим делом. Медики же называют мальчика Иваном. Юлия Тресницкая, лечащий врач, уже и фамилию ему подобрала — мою. Теперь, когда я прихожу в отделение на осмотр, она говорит мне: «Иди смотри своего Александра-Ивана Богданова»…

РЕКЛАМА

- А каков он, ваш Александр-Иван Богданов?

- Знаете, это красивый белокурый малыш, который вечно чем-то недоволен, громко попискивает, особенно когда его осматривают. Никаких уродств, пороков и других отклонений в его развитии не обнаружено.

РЕКЛАМА

- Как часто к вам попадают брошенные дети?

- На должности начмеда в этой больнице я работаю три года, и это первый случай за данный период. Как мне рассказывали, шесть лет назад к нам привезли новорожденную, найденную на берегу реки Псел.

РЕКЛАМА

Найденную… козой на берегу реки Псел малышку удочерила семья из Западной Европы

Шесть лет назад «ФАКТЫ» писали об этой истории. Тогда хозяйка, выпасавшая коз неподалеку от Псла, заметила, что одна из коз что-то катает носом у кромки воды. Когда женщина подошла посмотреть, то услышала громкий писк. Оказалось, в вафельном полотенце была новорожденная девочка. Коза перевернула малышку лицом вниз, та нахлебалась речной воды и стала громко пищать. Прибывшие по вызову врачи скорой помощи всю дорогу откачивали из легких ребенка попавшую туда жидкость.

«ФАКТЫ» поинтересовались у начальника пресс-службы Внутренних войск МВД Украины Светланы Павловской, которая шесть лет назад возглав-ляла ЦОС УМВД Украины в Сумской области и стала крестной матерью найденной девочки, как сложилась судьба малышки.

- Когда о девочке узнал тогдашний начальник сумской областной милиции Валерий Петухов, он проникся судьбой этого ребенка — она стала дочкой сумской милиции, — вспоминает

С. Павловская.  — Как только малышку перевели из отделения патологии в отделение новорожденных, сотрудники милиции стали каждый день навещать ее. Несли подарки. Мы купили ей коляску, нанесли в роддом массу пеленок, распашонок… Мы же пригласили священника для ее крещения — это был протоиерей Сумской епархии отец Георгий, который назвал девочку Мариной, так как она была найдена возле воды. Со временем Марину перевели в Сумской дом ребенка.

- А что с Мариной сейчас?

303

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів