ПОИСК
Події

Память о щедром киевском меценате иване фундуклее собрались, наконец, увековечить

0:00 19 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
145 лет назад в здании, которое он подарил городу, открылась первая женская гимназия

В середине XIX века женское образование в Киеве было доступно лишь «благородным девицам» в специальном институте. Когда же реформы Александра II поставили на повестку дня вопрос о всесословном учебном заведении для девочек, многие юные киевлянки только вздыхали — не хватало средств. Решено было обратиться к бывшему киевскому губернатору, миллионеру Ивану Фундуклею — щедрому и отзывчивому человеку.

Ответ из Варшавы, где служил в то время Фундуклей, превзошел самые смелые надежды инициаторов: Иван Иванович подарил городу под женское училище собственную усадьбу с каменными домами в центральной части Киева. Мало того, миллионер предоставил учебному заведению ежегодную субсидию, гарантированную доходами его имений в Киевской губернии. Таким образом, все проблемы решились, и 145 лет назад, в январе 1860 года, состоялось торжественное открытие первой в Киеве женской гимназии, официально названной Фундуклеевской. А в

1869-м, при горячей поддержке местного населения, название «Фундуклеевская» было присвоено и улице, на которой гимназия находилась.

В 1919 году улица получила имя Ленина. В 1992-м столичная комиссия по наименованиям и памятным знакам склонялась к тому, чтобы восстановить на карте города имя отзывчивого мецената, внесшего немалый личный вклад в киевское краеведение и носившего звание почетного гражданина Киева. Но окончательное решение вопроса зависело от одного из бывших идеологов украинской советской литературы, который вскипел праведным гневом: «Как?! В столице независимой Украины — имя колонизатора?!» В итоге улицу Ленина переименовали в Богдана Хмельницкого.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
330

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів