ПОИСК
Події

Ученым удалось получить 350 качественных снимков титана — самого загадочного спутника сатурна

0:00 19 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Европейские ученые обнародовали первые результаты, полученные космическим аппаратом «Гюйгенс», который совершил удачную посадку на поверхности Титана. Были также продемонстрированы сделанные на Титане фотографии и записанные звуки.

Европейское космическое агентство считает миссию «Гюйгенса» весьма успешной, хотя у зонда отказал один из каналов передачи данных, что привело к потере половины снимков. И все же удалось получить 350 качественных фотографий самого загадочного спутника планеты Сатурн. Еще пару лет назад об этом можно было только мечтать.

На снимках отчетливо видно, что поверхность Титана оранжевого цвета, небо над ним мандариновое. Во время спуска «Гюйгенса» его фотокамеры запечатлели массив суши с системой каналов, впадающих в огромное море, заполненное некой темной жидкостью. Над спутником Сатурна висит метановая дымка, скрывающая часть ландшафта.

Космический аппарат сел в районе, покрытом тонкой коркой, под которой находится вещество, по консистенции напоминающее мокрый песок. Марти Томаско, руководитель группы ученых, занимающихся расшифровкой фотографий Титана, считает, что «Гюйгенс» оказался в той части небесного тела, где суша появилась не так уж давно.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів