ПОИСК
Світ

В верховном суде члены центризбиркома рассказали, что на нарушения своих избирательных прав жаловались даже… Покойники

0:00 20 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера Верховный суд, рассматривающий жалобу Виктора Януковича об отмене решения ЦИК о признании Виктора Ющенко победителем на выборах главы государства, слушал пояснения членов Центризбиркома и представителей Ющенко. Их точку зрения на законность происходивших 26 декабря событий также выясняли адвокаты Виктора Януковича. Зампредседателя ЦИК Марина Ставнийчук заявила присутствовавшим, что нет ни одного фактического или законодательного основания для признания выборов недействительными. А значит — и для удовлетворения жалобы проигравшего выборы кандидата. В качестве доказательства своих выводов Марина Ставнийчук рассказала, что по состоянию на 10 января (день объявления результатов президентских выборов Центризбиркомом) в апелляционных судах страны не было ни одной жалобы, а выборы ни на одном из участков не были признаны недействительными.

Как известно, представители Виктора Януковича обвиняют ЦИК в бездеятельности относительно нарушений в ходе голосования. Зампредседателя ЦИК Николай Мельник рассказал судьям, что действительно в Центризбирком поступило много телеграмм, коллективных обращений граждан и общественных организаций инвалидов о нарушениях в ходе голосования 26 декабря. Правда, большинство из них оказались… фальшивыми. По словам Н. Мельника, ЦИК обратился в Генеральную прокуратуру, которая, в частности, установила, что из 179 телеграмм, поступивших из Одесской области, авторство удалось установить только в отношении 11. Николай Мельник считает, что «велась централизованная работа по направлению обращений в различные учреждения и суды». По его словам, некоторую корреспонденцию с жалобами на нарушение избирательных прав от имени различных граждан направлял глава одной из районных государственных администраций. Аналогичная ситуация наблюдалась в Днепропетровской, Донецкой, Николаевской и других областях.

Более того, обращения с жалобами о нарушениях избирательных прав присылали даже… с того света. Так, в одной из телеграмм в графе отправителя было указано имя человека, умершего полгода назад!

В свою очередь, представители Виктора Ющенко вчера попросили Верховный суд отказать Виктору Януковичу в удовлетворении его жалобы на том основании, что он не предоставил ни одного доказательства неправомерности действий ЦИК.

РЕКЛАМА

Вчера Верховный суд должен был вынести решение по этому вопросу. Когда верстался номер, процесс в Верховном суде еще шел полным ходом.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів