ПОИСК
Світ

Британских военных судят за изощренные издевательства над иракцами, пытавшимися украсть немного еды

0:00 21 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

На британской военной базе в ФРГ начался трибунал над тремя военнослужащими Королевского стрелкового полка, которых обвиняют в издевательствах над иракскими заключенными. Военный прокурор утверждает, что капрал Дэниэл Кеньон и младшие капралы Даррен Ларкин и Марк Кули в середине мая 2003 года избивали находившихся под их охраной арестованных иракцев и принуждали их к имитации половых актов. Происходило это на территории пункта по распределению гуманитарной помощи под названием Кэмп-Брэд (Ирак). Жертвами издевательств стали несколько местных жителей, арестованных за попытку украсть немного еды и сухого молока.

Расследование по этому делу началось с того, что работник одной из фотолабораторий в английском городе Тамворт заметил, что на отданных ему в проявку пленках запечатлены сцены насилия. Произошло это, когда в мировой прессе уже широко освещался скандал вокруг багдадской тюрьмы «Абу-Граиб». Негативы были переданы властям. Сначала британское командование пыталось поставить под сомнение их подлинность, но общественность настояла на проведении тщательного расследования.

На снимках, представленных трибуналу в качестве улик, изображены голые иракцы, которых охранники заставляют имитировать половой акт, а также занятия оральным сексом. На других фотографиях снят Ларкин, избивающий лежащего на земле заключенного, на которого сверху наброшена сеть.

РЕКЛАМА

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів