ПОИСК
Світ

Житель черкасс, организовавший переправку крупных партий кокаина из латинской америки в европу и долгое время скрывавшийся в никарагуа, приговорен в киеве к девяти годам лишения свободы

0:00 21 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

За контрабанду наркотических средств Печерский районный суд Киева приговорил к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества 53-летнего гражданина Украины Александра Ларина, жителя Черкасс.

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-центре СБУ, осужденный наркоделец был членом международной наркогруппировки, которая действовала в Латинской Америке, Украине и России и была обезврежена в результате совместных действий Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины, Агентства по борьбе с наркотиками США, ФСБ Российской Федерации, Таможенной службы Великобритании и правоохранительных органов Никарагуа. В частности, в 2001 году благодаря совместным действиям этих служб были задержаны граждане Украины В. Запорожец и А. Лазарев, которые переправили по почте большую партию кокаина, спрятанную в… телеаппаратуре (26 октября 2001 года Приднепровский райсуд Черкасс приговорил В. Запорожца и А. Лазарева к двум годам лишения свободы каждого). Организатор же этой контрабандной акции Ларин сбежал за границу и продолжал заниматься контрабандой наркотиков. В международном розыске он находился с декабря 2000 года.

Следственным управлением СБУ во время расследования возбужденного в отношении Ларина уголовного дела было доказано, что именно он является организатором каналов переправки крупных партий наркотиков в Европу морскими судами. В ряде эпизодов изъятия правоохранителями разных стран крупных партий кокаина (по 8-12 тонн) в течение 1997-2001 годов прослеживалась связь между этой контрабандой и Лариным. В результате проведенных Службой безопасности Украины оперативно-следственных мероприятий было установлено, что Ларин скрывается в Никарагуа. Его арестовали 26 мая прошлого года и уже 29 мая доставили в Украину.

РЕКЛАМА

505

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів