ПОИСК
Світ

Инаугурационную речь для джорджа буша переписывали 21(! ) раз

0:00 22 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
На организацию церемонии в Вашингтоне была затрачена рекордная сумма — 60 миллионов долларов

Двадцатого января в Вашингтоне с невиданной доселе пышностью состоялось торжественное вступление Джорджа Буша в должность президента США. На организацию церемонии инаугурации была затрачена рекордная сумма. Непосредственно на праздничные мероприятия израсходовали 40 миллионов долларов от частных спонсоров. Бюджет же выделил 20 миллионов для финансирования мер безопасности. А они были весьма впечатляющими. Порядок во время церемонии обеспечивали 76 тысяч военнослужащих, 6 тысяч полицейских и столько же агентов различных спецслужб. Улицы в центральной части Вашингтона были перекрыты. Не работали четыре станции метрополитена. Увидеть инаугурацию воочию хотели более 500 тысяч человек, но приблизиться к Капитолию на достаточное для этого расстояние смогли только 100 тысяч. На специальных пропускных пунктах людей тщательно обыскивали, очереди двигались со скоростью метр в час…

На площади перед Капитолием были установлены кресла для почетных гостей — американских президентов, управлявших страной в прошлом, и членов их семей, иностранных дипломатов, конгрессменов и сенаторов, известных общественных деятелей, представителей прессы. Их не обыскивали, но тем, у кого были сумки или портфели, предлагали оставить их в специальной палатке, возле которой дежурили агенты Секретной службы США. Специально обученная немецкая овчарка обнюхивала принесенные вещи, ища взрывчатку или оружие.

Места для почетных гостей были огорожены пуленепробиваемыми прозрачными щитами. Такая же защита была установлена и вокруг трибуны, с которой Джордж Буш произносил свою инаугурационную речь. Как сообщает британская телерадиокомпания Би-би-си, текст речи помощники президента переписывали 21(!) раз. Выступление приведенного к присяге Буша длилось 17 минут. Он избежал прямого упоминания об Ираке, пообещал и дальше бороться с тиранией во всем мире и подчеркнул, что внутренняя безопасность Америки все в большей степени зависит от успеха демократии и свободы в других странах.

День инаугурации для семьи президента начался с посещения церкви. На утреннюю церковную службу пришли Джордж Буш, его жена Лаура и две дочери Дженна и Барбара. Затем все они с экскортом отправились на лимузине к Капитолию. Президентский автомобиль двигался медленно, ускоряясь только на тех участках маршрута, где за оцеплением стояли люди, недовольные политикой Буша. В общей сложности их собралось несколько тысяч человек. Одни демонстративно поворачивались спиной к кортежу, другие поднимали плакаты с надписями: «Не мой президент», «Буш — главный в мире террорист», «Еще четыре года Буша — Боже, спаси Америку!»

РЕКЛАМА

У подножия Капитолийского холма кортеж остановился. Буш и первая леди вышли из лимузина и метров тридцать преодолели пешком, улыбаясь и приветствуя собравшихся. Президент был в черном классическом пальто и черном костюме. Его супруга выбрала нарядное белое пальто чуть ниже колена. Довершали ансамбль длинный белый шарф, перчатки из нежной лайки и бежевые туфли-лодочки.

Свои наряды Лаура Буш заказывала трем дизайнерам. Пальто шила Каролина Херрера, а белое, несколько чопорное платье, — Пегги Дженнингс, которая одевала миссис Буш еще в Техасе. Но главная миссия досталась знаменитому Оскару де ла Рента. Он шил платье из серебристо-голубого тюля, украшенное бисером и стеклярусом. Именно в этом туалете первая леди посетила последовавшие за церемонией званые ужины и балы. Планировалось, что президентская чета побывает на десяти инаугурационных балах, но у Бушей хватило времени и сил только на девять. И везде Лаура и Джордж выходили в центр зала и вальсировали под бурные аплодисменты собравшихся. Де ла Рента готовил бальные платья и для дочерей президента. А на Капитолийском холме сестры-близнецы были в костюмах от дизайнерского дуэта Бэджли и Мишка, а также от Лелы Роуз.

РЕКЛАМА

459

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів