ПОИСК

Хирург михаил захараш: «мы первыми в мире сделалиоперацию на желудке без единого шва — с использованием электросварки»

0:00 22 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В Украине выполнено уже более трех тысяч таких хирургических вмешательств

Боязнь людей оказаться на операционном столе понятна: это боль, кровь, долгое заживление ран, переживания родственников, недели в больнице… Но при некоторых заболеваниях помочь могут только хирурги. К сожалению, мало людей знает: сегодня можно обойтись без переливания крови и даже без наложения швов. И находиться неделями на больничной койке совсем не обязательно. Какими современными методами проведения операций пользуются украинские хирурги? Можно ли соединить ткани организма с помощью электросварки? Как лечат опухоли и геморрой? Куда обратиться за консультацией по поводу хирургического лечения? На эти и другие вопросы читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил член-корреспондент АМН Украины, заведующий кафедрой факультетской хирургии — 1 Национального медицинского университета им. А. Богомольца, главный проктолог Минздрава Украины, начальник Военно-медицинского управления СБУ, генерал-майор медслужбы, профессор Михаил Захараш.

«Удалить желчный пузырь можно через небольшие отверстия»

- Здравствуйте, Михаил Петрович! Звонит Нина из Киева. Во время ультразвукового исследования у меня в желчном пузыре обнаружили камень размером 21 мм. Рекомендуют его удалить. Нужно ли это делать?

- Удалять пораженный желчный пузырь надо обязательно. Из-за такого камня может возникнуть воспаление, в процесс обязательно вовлекается поджелудочная железа, а ее лечить очень трудно. Золотым стандартом хирургического лечения желчнокаменной болезни сегодня является лапароскопический метод, то есть удаление желчного пузыря без разреза, через небольшие отверстия, в которые вводят миниатюрные видеокамеру и инструменты. Эта методика имеет огромное преимущество перед традиционной «открытой» хирургией, потому что такие операции малотравматичные, и осложнения возникают значительно реже.

- Давно ли лапароскопические операции выполняют в Украине?

РЕКЛАМА

- Впервые в мире такую операцию провели в 1982 году. У нас в стране ее внедрили на 11 лет позже. Это было в Институте хирургии и трансплантологии. Первую операцию в нашем госпитале я выполнил в 1994 году. В операционной собрался, наверное, почти весь персонал. Лапароскопия не проста для хирурга. Ведь внутренние органы не пощупаешь, их только видишь на мониторе. Разрезать, удалять, сшивать, смотря на экран, — к этому нелегко привыкнуть. Движения должны быть очень точными, чтобы не травмировать окружающие ткани и органы. Операция иногда длится столько, сколько обычная, но на следующий день пациент уже может встать, ходить, пить воду и есть. В клинике достаточно побыть 2-3 дня, а через две-три недели можно идти на работу. Сегодня практически нет региона, где бы эту методику не применяли. И если раньше с помощью лапароскопии проводили только плановые операции, то теперь их делают и при таких состояниях, которые медики называют срочными. Оперируют практически на всех органах брюшной полости. Лапароскопический метод применяется во многих медучреждениях. Можно проконсультироваться и у нас, в Центральном госпитале СБУ. Позвоните по телефону (044) 256-97-59. Госпиталь находится по адресу: Киев, ул. Липская, 11.

- Это «ФАКТЫ»? Беспокоит Марина Васильевна, мне 60 лет. Я страдаю желчнокаменной болезнью. Можно ли провести лапароскопическую операцию, если у меня высокое давление и ишемическая болезнь сердца? Одни врачи рекомендуют, другие — нет…

РЕКЛАМА

- Есть разные мнения. На своем опыте мы убедились, что для людей пожилого возраста, тех, кто страдает сердечно-сосудистыми недугами, гнойными заболеваниями или сахарным диабетом, а также для пациентов, у которых плохо заживают раны, лапароскопическая операция предпочтительнее. Раньше желчный пузырь с камнями удаляли через 15-сантиметровый разрез. Сегодня достаточно трех-четырех проколов размером 5-10 миллиметров. Опасения некоторых врачей понятны: при проведении лапароскопии необходимо ввести в брюшную полость воздух под давлением 11-15 миллиметров ртутного столба, а это может ухудшить деятельность сердечно-сосудистой системы. Сегодня установлено, что давление воздуха, равное 8-10 мм рт. ст. , безопасно. И только в крайнем случае, когда применить лапароскопический метод невозможно, хирург может перейти на операцию открытым способом, то есть с разрезом.

- Как следует вести себя после удаления желчного пузыря?

РЕКЛАМА

- Пару месяцев можно принимать ферментативные препараты или настои трав, которые назначит врач, придерживаться диеты. Для лучшего восстановления рекомендую поехать в санаторий, например, в Трускавец, Товтры или Моршин.

«После сваривания тканей рубцы не образуются»

- Добрый день! Меня зовут Иван Петрович, я из Киева. Прочитал в «ФАКТАХ», что рану человека можно сшить с помощью электросварки. Я не раз обжигался, сваривая металлические конструкции, и мне не верится, что такое возможно…

- Эта методика — результат работы украинских ученых. Применяется она уже пятый год. Идеологом метода стал президент Национальной академии наук, директор Института электросварки Борис Евгеньевич Патон. Он и его сотрудники разработали технологический процесс электросварки живых тканей, а мы с коллегами приспосабливали его к хирургии. Это было очень непросто. Вместо скальпеля хирург использует инструмент, к которому по проводу от специального прибора идет ток высокой частоты. Специалистам в области электросварки удалось найти такой режим тока, при котором ткань остается живой, способной к регенерации. Было установлено, что когда температура в зоне действия электрода равна 50-60 градусам, то белок альбумин, содержащийся в тканях организма, сворачивается лишь частично. И если края раны сомкнуть, они склеиваются. Эксперименты на крысах, кроликах и свиньях подтвердили: метод работает! Позже ученые проверили возможность сварки живой ткани человека на органе, который подлежит удалению, например, на желчном пузыре при желчнокаменной болезни. Захватил, сварил — и в нитках нет необходимости. Мы первыми в мире «сшили» таким способом рану желудка после удаления полипа. Затем разработали методики выполнения операций на печени, желчных протоках, селезенке, кишечнике а также на ЛОР-органах — удаление аденоидов и миндалин. Удивительно, но после сварки не образуются рубцы. Труднее оказалось сварить кожу, то есть сделать наружный шов, но и эта проблема уже решена. Разработаны и электросварочные степлеры, которые позволяют наложить на рану и линейный шов, и циркулярный, например, одним движением «сшить» вкруговую два конца кишки. Электросварку можно применять и лапароскопическим методом.

- Звонит Надежда Николаевна из Киева. Из-за тяжелого заболевания мне рекомендуют удалить матку. Можно ли это сделать с помощью электросварки?

- Да. Хирург-гинеколог нашего госпиталя Людмила Анисимова впервые в мире использовала эту методику при гинекологических операциях. Операция удаления матки сложная, но сегодня она проходит в два раза быстрее, практически без крови. И если раньше накладывали несколько десятков швов, то теперь ткани свариваем. Вспоминаю, как однажды в операционной присутствовал известный американский профессор Д. Кутц, хирург из медцентра в Луисвилле (США). Он снимал ход операции на видеокамеру и не отходил от нас ни на секунду — вдруг тайком шов наложим? Очень заинтересовался новой методикой…

- Людмила Терентьевна, Киев. Скажите, в каких медучреждениях применяют хирургическое сваривание?

- В Центральном клиническом госпитале СБУ, Институте хирургии и трансплантологии, киевских больницах — 1 и — 17, а также в Донецком онкологическом центре. Уже выполнено более 3000 операций. К примеру, в больнице — 17 «сшили» размозженную при травме селезенку у семи человек. Раньше кровоточащий орган можно было только удалять. А это плохо, потому что селезенка участвует в кроветворении, поддерживает состояние иммунной системы. Сохранение хотя бы части этого органа — огромная победа. Недавно специальное оборудование получили столичные больницы — 12 и — 18. Мы продолжаем совершенствовать методику: если раньше режим и длительность сваривания выбирали «на глаз», то сейчас патоновцы разработали компьютерную программу, которая учитывает вид ткани (слизистая оболочка, печень, селезенка и т. д. ), ее толщину.

- Можно ли применять электросварку при онкологических операциях?

- Да, доказано: если сначала сварить все кровеносные сосуды, подходящие к опухоли, изолировав ее от организма, то угроза распространения раковых клеток по лимфатическим и кровеносным сосудам будет минимальной.

«3-4 приступа обострения геморроя — это повод обратиться к проктологу»

- Здравствуйте, доктор! Меня зовут Павел, звоню из Киева. Замучил геморрой… Как от него избавиться?

- В начальной стадии заболевания врач назначает свечи, использует латексные кольца, инфракрасное облучение, криотерапию. Но когда появляется острая боль, кровотечение, необходимо хирургическое вмешательство. К сожалению, традиционная операция по иссечению геморройных узлов далека от совершенства: длится около часа (потеря крови при этом значительная), после нее пациент 7-10 дней страдает от боли, приходится несколько дней вводить обезболивающее. Мы первыми в мире удалили геморрой с помощью электросварки. 15 минут — и операция закончена. Без крови, швов. Обезболивание требуется не больше двух раз, на третий день пациент идет домой. Мой совет: если вы пережили 3-4 приступа обострения, это уже серьезно. Я рекомендую обратиться к проктологу.

- Беспокоит Ирина, Киев. Вы бывали в американских клиниках. Скажите, наши хирурги хуже иностранных?

- Я бы не сказал… Оборудование за рубежом лучше. Как-то побывал в одной из американских клиник: 600 коек, 26 лапароскопических операционных. В двух из них удаляют желчный пузырь, в следующих двух делают гинекологические операции… А хирургическая школа у нас мощнейшая. Скажем, я 10 лет проработал в Житомирской областной больнице хирургом, был начмедом. Учился у известного украинского хирурга, профессора Матяшина, окончил аспирантуру и вот уже 20 лет работаю на кафедре, оперирую практически на всех органах брюшной полости, сосудах, выполняю лапароскопические операции. За рубежом больше практикуют узкую специализацию. Американский врач никогда не сделает лишнего движения. Например, удаляя желчный пузырь и выявив при этом кисту яичника, он ее не удалит. Потому что малейшее осложнение после незапланированного действия — и страховая компания будет преследовать хирурга. Наш доктор обязательно проведет ревизию органов брюшной полости и никогда не оставит патологию без внимания, потому что иначе пациенту придется еще раз ложиться в больницу, перенести наркоз, потом снова долго восстанавливаться. В Украине хороших хирургов немало.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 


2306

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів