ПОИСК
Світ

События, происходившие в стране в течение последних двух месяцев, новый президент украины считает «божьим промыслом»

0:00 25 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера в Киеве предстоятели всех христианских церквей и конфессий Украины благословили Виктора Ющенко на президентство

Свой первый рабочий день в качестве главы государства Виктор Ющенко начал вчера не в здании Администрации Президента на улице Банковой, а в своем кабинете в офисе на Боричевом Току. Оттуда, проведя ряд встреч, он отправился в Софийский собор, где вместе с главами христианских конфессий помолился за Украину. Вообще же, в ближайшую неделю появляться на Банковой Виктор Ющенко не планирует. «Эта неделя будет чрезвычайно насыщена зарубежными визитами, и тратить время на переезд ради того, чтобы несколько часов провести в новом кабинете, бессмысленно», — сказала пресс-секретарь Президента Ирина Геращенко в интервью агентству «Обозреватель».

В Софийский собор, где проходила церемония благословения, Виктор Ющенко прибыл со своей супругой, двумя дочерьми — Кристиной и Софией — и соратниками Александром Зинченко, Петром Порошенко, Юлией Тимошенко, Анатолием Кинахом, Юрием Костенко, Иваном Плющом, Борисом Тарасюком, Николаем Томенко и другими. На церемонии присутствовали также глава ЦИК Ярослав Давыдович и мэр Киева Александр Омельченко. Предстоятели христианских церквей и конфессий Украины благословили Виктора Ющенко на президентство, пожелали ему мужества в работе на благо страны и ее граждан.

В церемонии принимали участие Патриарх Киевский и Всей Руси-Украины Филарет (Украинская православная церковь (Киевского патриархата), Митрополит Киевский и Всея Украины Владимир (Украинская православная церковь), Митрополит Киевский и Всей Украины Мефодий (Украинская автокефальная православная церковь), Верховный Архиепископ Украинской греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар, глава Конференции Римо-католических Епископов кардинал Марьян Яворский, глава Всеукраинского союза объединений евангельских христиан-баптистов комендант Григорий, епископ Церкви Христиан Веры Евангельской Украины Михаил Паночко, президент Украинской Унионной Конференции Церкви Адвентистов Седьмого дня Владимир Крупский, старший епископ Украинской Христианской Евангельской Церкви Леонид Падун, епископ Украинской Лютеранской Церкви Вячеслав Горпинчук.

По сообщению агентства УНИАН, Любомир Гузар заверил Президента, что христианские церкви будут поддерживать его своими молитвами, и отметил, что Виктор Ющенко должен вести украинский народ в будущее Божьей волей.

РЕКЛАМА

Митрополит Мефодий выразил уверенность, что «государственная мудрость» В. Ющенко будет консолидировать украинский народ и поможет в деле объединения православных церквей в единую украинскую православную церковь.

В свою очередь, В. Ющенко назвал события, происходившие в Украине на протяжении последних двух месяцев, Божьим промыслом и напомнил, что во время «оранжевой» революции не пролилось ни капли крови. Он подчеркнул, что на плечах духовенства лежит не меньшая ответственность за поддержание в Украине мира и согласия, чем на плечах Президента, и попросил предстоятелей церквей и в дальнейшем помогать светской власти и гражданам Украины своими молитвами и благословениями.

РЕКЛАМА

После церемонии благословения Президент отправился в аэропорт «Борисполь», откуда отбыл с однодневным рабочим визитом в Москву. Там состоялись его встречи с главой российского государства Владимиром Путиным и патриархом Московским и Всея Руси Алексием II. На момент подготовки этого номера «ФАКТОВ» информации о результатах встреч еще не было.

В ближайшие дни В. Ющенко посетит Страсбург (Франция), Польшу, Брюссель (Бельгия) и Давос (Швейцария).

РЕКЛАМА

477

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів