Йоахим йоханссон установил рекорд, подав за матч 51 эйс

0:00 25 січня 2005
Но в следующий круг Открытого чемпионата Австралии швед так и не попал

На Открытом чемпионате Австралии с призовым фондом 19 миллионов долларов автором сенсации стал 22-летний шведский теннисист Йоахим Йоханссон. В матче четвертого круга он боролся с титулованным американцем Андре Агасси. Поединок затянулся на четыре сета, за которые шведский теннисист подал 51 эйс. Йоханссон то и дело отправлял мяч навылет со скоростью, колебавшейся от 178 до 225 километров в час. 34-летний Агасси отличился 13 эйсами. К огромному количеству суперподач двухметровый швед прибавил и огромное количество невынужденных ошибок — 66, что позволило его сопернику выиграть поединок со счетом 6:7 (4:7), 7:6 (7:5), 7:6 (7:3), 6:4.

Ранее рекорд принадлежал голландцу Рихарду Крайчеку, подавшему в четвертьфинале US Open-99 против россиянина Евгения Кафельникова 49 эйсов.

Теперь Агасси предстоит скрестить ракетки с Роже Федерером, тоже, кстати, рекордсменом. Швейцарец одержал победу в своем 48-м из 50 поединков. На пути к четвертьфиналу Открытого первенства Австралии он был сильнее Маркоса Бадатиса, представляющего Кипр, — 6:2, 6:2, 7:6 (7:4).

Другие матчи: мужчины — Николай Давыденко (Россия, 26) — Гильермо Канас (Аргентина, 12) — 6:3, 6:4, 6:3; Энди Роддик (США, 2) — Филипп Гольшрайбер (Германия)  — 6:3, 7:6 (8:6), 6:1; Ллейтон Хьюитт (Австралия, 3) — Рафаэль Надаль (Испания) — 7:5, 3:6, 1:6, 7:6 (7:3), 6:2; Доминик Хрбаты (Словакия) — Томас Йоханссон (Швеция) — 7:5, 6:3, 6:1; женщины — Линдсэй Дэвенпорт (США, 1) — Каролина Шпрем (Хорватия, 13) — 6:2, 6:2; Натали Деши (Франция, 19) — Анастасия Мыскина (Россия, 3) — 6:4, 6:2; Патти Шнайдер (Швейцария, 12) — Елена Дементьева (Россия, 6) — 6:7 (6:8), 7:6 (7:4), 6:2.