Проигрывая по ходу матча две шайбы, «сокол» вырвал победу у лидера открытого чемпионата белоруссии — «керамина»

0:00 27 січня 2005

«Сокол» (Киев) — «Керамин» (Минск) — 4:3 (1:2, 1:0, 2:1)

Шайбы: Исаенко (19), Сальников (25), Бобровников (44), Касянчук (53) — Чернявский (8), Михалев (11), Новицкий (45).

«Сокол»: Бруль; Полоницкий — Гунько, Савицкий — Исаенко, Благой — Наваренко; Савенко — Бобровников — Матвийчук, Литвиненко — Олецкий — Сальников, Пастух — Гниденко — Касянчук.

В Киев «Керамин» приехал в ранге лидера первенства, с надеждой впервые в этом сезоне одолеть «Сокол» (киевляне дважды побеждали — 2:1 и 2:0, а еще один матч завершился вничью — 4:4). Но не тут-то было. Подопечные Александра Сеуканда нанесли минчанам третье поражение, тем самым лишив «Керамин» лидерства. А ведь поначалу все складывалось для гостей как нельзя лучше. К 11-й минуте первого периода они вели в счете 2:0, а киевляне никак не могли нащупать свою игру. Однако все изменилось после того, как Денис Исаенко сумел «пробить» вратаря гостей Дениса Кузьменко. «Сокол» преобразился и стал раз за разом создавать опасные моменты. На 5-й минуте второго периода тот же Исаенко эффектно обманул сразу трех игроков «Керамина», отдал пас под бросок Романа Сальникова, и через мгновение шайба после мощного выстрела нашего нападающего вонзилась в девятку ворот гостей. Это был 15-й гол Сальникова в этом сезоне. Прошло еще 19 минут игры, и свою 15-ю шайбу в Открытом чемпионате Белоруссии записал на свой счет Василий Бобровников. Гости сумели отыграться, но последнее слово осталось за нашей командой. За семь минут до конца победную точку в матче поставил Константин Касянчук.

Александр Сеуканд, главный тренер «Сокола»: «Не было никаких сомнений, что игра с «Керамином» будет очень сложной. Этот клуб не зря находится во главе турнирной таблицы очень напряженного чемпионата. У гостей было огромное желание выиграть. Я очень рад, что «Сокол» вновь вышел победителем из дуэли с «Керамином». Несмотря на третью победу над этой командой, я не считаю минчан удобными для нас соперниками. В плей-офф хотелось бы с ними встретиться как можно позже».

Сегодня «Сокол» будет принимать минское «Динамо», которое обыграло «Гомель», уступая хозяевам площадки по ходу встречи со счетом 0:3. Матч с динамовцами киевляне проведут во Дворце спорта. Начало в 18. 30.

Результаты других матчей: «Юность» — «Неман» — 2:0, «Химволокно» — «Брест» — 1:2 (ОТ), «Гомель» — «Динамо» — 3:4, «Химик-СКА» — «Рига» — 2:2, «Витебск» — «Металургс» — 2:2.

1. «Юность» — 75 (35); 2. «Керамин» — 75 (36); 3. «Сокол» — 67 (36); 4. «Химволокно» — 63 (36); 5. «Рига» — 58 (35); 6. «Гомель» — 58 (36); 7. «Химик-СКА» — 57 (35); 8. «Металургс» — 52 (37);

9. «Динамо» — 36 (36); 10. «Неман» — 35 (37); 11. «Брест» — 34 (36); 12. «Витебск» — 8 (37).