ПОИСК
Події

Почти 2,5 миллиона долларов удалось отсудить двум белым полицейским, отстраненным от службы за избиение темнокожего подростка

0:00 27 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Офицеры доказали, что стали жертвами расовой дискриминации

Недоумение американской общественности вызвало на минувшей неделе решение лос-анджелесского городского суда, удовлетворившего иски двух бывших полицейских, которые в июле 2002 года жестоко избили во время задержания 16-летнего темнокожего подростка. Напомним, что тот случай вызвал громкий резонанс в США. Действия полицейских были случайно засняты на видеокамеру. Запись со всей очевидностью продемонстрировала, как патрульные офицеры Джереми Морзе и Бижан Дарвиш набросились на несовершеннолетнего Донована Джексона, несколько раз ударили его в спину, а затем Морзе со всей силы буквально вмял лицо мальчишки в капот полицейской машины, хотя задерживаемый не оказывал никакого сопротивления.

Офицер Морзе был уволен, а Дарвиш отстранен на десять суток от несения службы. Дважды Джереми Морзе пытались привлечь к уголовной ответственности за избиение подростка, но оба раза присяжные не смогли вынести вердикт.

Почувствовав, что гроза миновала, Морзе сам подал в суд на департамент полиции. Позже к его иску присоединился и Дарвиш. Бывшие напарники утверждали, что их наказали незаслуженно строго только на том основании, что они — белые. Они объявили себя жертвами расовой дискриминации со стороны своих начальников афроамериканцев.

Американская пресса считала эти доводы смехотворными, однако судья неожиданно принял сторону истцов. Его решение всех ошеломило — в качестве компенсации за моральный ущерб управление полиции Лос-Анджелеса должно будет выплатить Джереми Морзе

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів