ПОИСК
Світ

В польше виктор ющенко получил в подарок миллион карбованцев, оставшихся от… Гетмана скоропадского

0:00 28 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

27 января глава украинского государства принял участие в мероприятиях, посвященных 60-й годовщине освобождения фашистского концлагеря в Освенциме (Польша). В рамках этого визита Виктор Ющенко встретился с президентом Польши Александром Квасьневским, вице-президентом США Диком Чейни и президентом Израиля Моше Кацавом.

Как сообщает УНИАН, во время встречи в замке «Вавель» в центре Кракова польский президент сделал Виктору Ющенко своеобразный сюрприз: поляки подарили Президенту Украины миллион карбованцев, напечатанных еще гетманом Павлом Скоропадским в 1919 году, когда в Кракове работало украинское правительство. Виктор Ющенко в ответ пошутил: «Этот миллион очень нужен Украине, потому что бюджет на 2005 год предыдущее правительство сформировало с дефицитом в 7 миллиардов гривен».

Президенты двух стран обсудили ряд гуманитарных и торгово-экономических тем, в частности, вопросы функционирования нефтепровода «Одесса-Броды» и привлечения взаимных инвестиций на польские и украинские рынки, затронули вопрос приватизации польского металлургического комбината «Гута Ченстохова».

Во время беседы с президентом Израиля Моше Кацавом В. Ющенко заявил, что при его президентстве «еврейского вопроса» вообще не будет в Украине, так как сам глава государства, по его словам, не воспринимает ксенофобию и антисемитизм в любых их проявлениях.

РЕКЛАМА

В беседе с Диком Чейни Виктор Ющенко заявил, что США наряду с Россией, Евросоюзом и Польшей были и останутся стратегическим партнером Украины. Д. Чейни, в свою очередь, назвал В. Ющенко «союзником свободы» и отметил, что «мир был восхищен стремлением народа Украины к свободе».

В Кракове, общаясь с журналистами, украинский лидер сделал ряд программных заявлений. В частности, Виктор Ющенко сказал, что вывод украинских войск из Ирака должен быть «осмысленным выбором, который не должен навредить иракскому народу и нашим союзникам».

РЕКЛАМА

Относительно вопроса о членстве Украины в Евросоюзе Президент выразил надежду, что соответствующие переговоры начнутся в 2007 году. В текущем году Украина, по словам В. Ющенко, рассчитывает на получение статуса страны с рыночной экономикой и, возможно, вступление во Всемирную торговую организацию. Следующим этапом станет формирование зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, а затем уже можно вести переговоры об ассоциированном членстве в Евросоюзе. По словам Виктора Ющенко, многое в этом процессе будет зависть от того, насколько удастся обеспечить соответствие стандартов украинской экономики европейским.

РЕКЛАМА

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів