ПОИСК

Из-за ошибочного диагноза и неправильного лечения девушка до 16 лет носила памперсы

0:00 28 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Инфекционист, выявивший дисбактериоз мочевого пузыря, вылечил пациентку с помощью аутовакцины

- Я часто прошу дочку помочь мне присмотреть за младшим сыном. Мол, ей этот опыт пригодится, когда она выйдет замуж и у нее появятся свои дети. А Марина в ответ смеется: «Мама, ты же говорила, что семьи у меня не будет», — рассказывает Надежда.  — Это правда. Еще полтора года назад я утешала Маринку, что главное в ее жизни — хорошо учиться, чтобы найти интересную работу. Из-за ошибочных диагнозов дочка считалась инвалидом детства, у нее были проблемы с мочевым пузырем и до 16 лет она носила памперсы.

Марина родилась восьмимесячной и заметно отставала в развитии от сверстников, поэтому нас направили в детскую больницу «Охматдет» на консультацию. Каких только диагнозов ребенку не ставили: синдром Дауна, спинномозговая грыжа, слепота, глухота. Но их со временем сняли. Вопреки прогнозам врачей, дочка в годик и три месяца начала ходить. Только с одной проблемой никак не удавалось справиться — с недержанием мочи. К трем годам Марине поставили диагноз неуправляемый (нейрогенный) мочевой пузырь. Дважды в год дочка проходила курсы лечения антибиотиками, но безуспешно. Одеваться приходилось так, чтобы не были заметны памперсы. Когда Марине было 16 лет, я случайно услышала интервью с инфекционистом Игорем Марковым и привела ее к нему на прием. Врач снял прежний диагноз, но выявил урогенитальный дисбактериоз. После нескольких курсов лечения симптомы исчезли. В то время дочка уже заканчивала школу. На выпускном она была в коротком облегающем платье и в туфлях на высоких каблуках.

- Когда девушка обратилась к нам, мы сделали ей анализы на дисбактериоз, ведь это одно из самых распространенных последствий применения антибиотиков, — рассказывает врач-инфекционист, руководитель клиники «Витацелл» доктор медицины Игорь Марков.  — Анализ показал, что у Марины в моче есть золотистый стафилококк и стрептококк. Таким больным мы назначаем аутовакцину. Ее изготавливают индивидуально для пациента. Выделенные бактерии выращивают, а затем убивают и в минимальных возрастающих дозах вводят человеку подкожно. Вакцина действует по известному принципу лечения подобного подобным. Этот метод эффективен практически при всех хронических гнойно-воспалительных процессах. Но он не дает мгновенного результата. У Марины болезнь длилась больше десяти лет, иммунитет был снижен. Вакцина стимулирует специфическую иммунную систему и помогает организму справиться с инфекцией. Бывает так, что нам удается подавить болезнетворные бактерии, но могут становиться активными те, которые до этого себя не проявляли. И терапию надо повторять.

Так, у нас есть пациентка, которая из-за тяжелого течения бронхиальной астмы была лежачей больной, постоянно принимала гормональные препараты. В дыхательных путях мы последовательно обнаружили одиннадцать разных типов бактерий, которых там не должно быть! Уже после первого курса лечения аутовакциной женщина смогла отказаться от гормонов, а летом сама обрабатывала дачный участок и плавала в море.

РЕКЛАМА

После нерационального применения антибиотиков дисбактериоз может развиться не только в кишечнике, но и в легких, бронхах, носоглотке, мочевом пузыре, влагалище, предстательной железе. Эти препараты нужно назначать лишь при острых воспалительных процессах, но не для лечения хронических заболеваний. Ведь антибиотики снижают иммунитет, и болезнь через время обостряется в более тяжелой форме. Если человек страдает хроническим отитом, гайморитом, пиелонефритом, простатитом, бронхитом, бронхиальной астмой, циститом, назначение антибиотиков, как правило, малоэффективно.

- Неправильные диагнозы и лечение кардинально повлияли на нашу жизнь. Муж оставил меня с Мариной, я вынуждена была отказаться от интересной работы, ведь мы с дочкой каждый год по нескольку раз лежали в больницах, — продолжает Надежда.  — В итоге Марина выросла замкнутой, у нее мало друзей. Хотя сейчас проблема и решена, очень обидно, что все наши многолетние мытарства были напрасными.

РЕКЛАМА

1264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів