ПОИСК

Еще на свадьбе мама невесты предупредила молодоженов: «вы можете сразу стать многодетными родителями. У меня есть сестра-двойняшка, а моя тетя — мама тройняшек»

0:00 28 січня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Предсказание сбылось. На днях 20-летняя Наталья Шевченко, студентка киевского Политеха, родила троих малышей — двух девочек и мальчика

- Предупреждая дочку и зятя на свадьбе о том, что они могут стать многодетными родителями, я, честно говоря, «рассчитывала» на двойню, — улыбается счастливая бабушка Лариса Николаевна.  — Ведь я сама из двойни. Наш род отмечен такой особенностью. Моя тетя родила тройню. До сих пор хорошо помню, как мы ездили к ним в гости, и меня, маленькую девочку, удивили почти одинаковые крошечные детки. Ведь мы с сестрой не похожи друг на друга. Так что я предполагала, что у дочери тоже может быть много детей. Хотя сейчас, по мнению врачей, двойняшки и тройняшки чаще рождаются у тех, кто лечится от бесплодия и прибегает к искусственному оплодотворению. О тройне Наташа узнала во время УЗИ, будучи на втором месяце беременности. И когда сообщила нам, мы с мужем только обрадовались.

Малыши появились на свет раньше срока на два месяца. Уже через неделю после рождения их вместе с мамой перевели в детскую больницу, где тройняшки должны набирать вес под присмотром докторов.

- Трое детей сразу — это же здорово! — подбадривают молодую маму врачи отделения.

- Да, я тоже радуюсь. Но где же на всех еды взять! — отвечает Наталья.  — Пока детки маленькие, им хватает моего грудного молока. Но я уже беспокоюсь, что вскоре им будет его мало. Придется добавлять смеси. Сейчас, чтобы покормить малышей, одного укладываю между подушек и прилаживаю бутылочку со сцеженным молоком, второго прикладываю к груди, ну а третьему приходится ждать своей очереди…

РЕКЛАМА

Специалисты столичной детской клинической больницы — 2 разрешили Наташиной маме помогать ухаживать за крошками. Ведь каждого ребенка нужно помыть, перепеленать, убаюкать. Одной пары рук на все не хватает.

- Когда в первый раз увидела своих детей, они показались мне абсолютно одинаковыми, — смеется Наташа.  — Но сейчас я уже поняла, что они разные. Имена детворе мы с мужем придумали давно. Девочка, появившаяся на свет первой, — Александра, мальчика назвали в честь моего старшего брата Сергеем, а младшую дочку — Ирочкой. Мне кажется, одна малышка похожа на мужа, другая — на маму, а вот сыночек — копия моего брата. Он, кстати, когда узнал о том, что станет дядей одновременно трех племянников, радовался больше всех.

РЕКЛАМА

«У сына голос сердитый, а дочки плачут пискляво»

Живот у Наташи был большой. Да и как иначе? В нем помещалось трое малышей. Наверняка им там было тесно.

- Последние две недели перед родами я по ночам будила мужа, чтобы помог перевернуться, — говорит Наталья.  — Саша аккуратно перекладывал мое пузо. Сама я уже не могла справиться. В течение дня малыши стучались со всех сторон. Бывало, прямо бушевали внутри.

РЕКЛАМА

- Мне нравилось прикладывать ухо к Наташиному животу, чтобы послушать детей, — добавляет муж Наташи Александр.  — Кажется, им было не очень просторно.

… Саша познакомился с Наташей в грозу. Обратив внимание на промокшую красавицу, галантно предложил ей зонт и провел до дома. (Тогда и она, и он жили в городке Шишаки Полтавской области. ) По дороге была возможность познакомиться и разговориться. Вспоминая свою первую встречу, ребята улыбаются. Конечно, романтика: раскаты грома, общий зонт…

- Встречались мы четыре года, — продолжает Александр.  — За это время Наташа поступила в столичный Политехнический институт, а я нашел в Киеве работу. Прописала нас у себя Наташина двоюродная сестра. О том, что будет тройня, жена сообщила мне по телефону. Я, конечно же, был удивлен, но очень обрадовался.

Александр не единственный ребенок в семье, у него есть две родные сестры. Но ни двоен, ни тем более троен у родственников Саши не было.

- И моя, и Наташина семьи очень дружные, — добавляет молодой многодетный отец.  — Все стараются нас поддерживать. Так что нянек хватит, чтобы Наташе помочь. Ведь она в институте даже академотпуск не оформляла. Учится на четвертом курсе факультета менеджмента и маркетинга экономики предприятий. До Нового года сдала сессию. И вскоре собирается появиться на лекциях.

… Роды у Наташи начались на два месяца раньше срока. Когда отошли воды, она занервничала, позвонила врачу, которая ее наблюдала.

- Мы отвезли сестру в столичный роддом — 6, — говорит брат Натальи Сергей.  — Врачи отпустили нас домой, сказав, что понаблюдают за состоянием Наташи. А через три часа нам перезвонили и поздравили с пополнением семейства. Мы сразу вызвали в Киев маму, чтобы она помогала Наташе, ведь ей сделали кесарево сечение.

Каждый новорожденный малыш весил около двух килограммов, поэтому первую неделю дети провели в реанимационном отделении в специальных кувезах. Убедившись, что малышам хватает сил сосать, они сами дышат и «держат» температуру тела, их перевели в детскую больницу  — 2, где дети находятся в одной палате вместе с мамой.

- У меня на руке после родов было три бирки с данными о каждом ребенке, — говорит Наталья.  — Обязательно их сохраню. Детки пока в основном только спят и едят, почти не капризничают. Но если подают голоса, я сразу слышу сына — у него более сердито получается, а дочки плачут пискляво.

Вещи для новорожденных передают семьи, где уже подросли двойни

Известно, что между двойняшками или тройняшками существует очень сильная связь. И это подтверждает бабушка новорожденных малышей.

- Мы с сестрой всю жизнь очень близки, — говорит Лариса Николаевна.  — Когда выросли и разъехались (Люда живет в Днепропетровске), все отпуска проводим вместе. Регулярно созваниваемся.

- Да, раньше мама звонила тете Люде раз в неделю, а когда мы купили им мобильные телефоны и подсоединились к оператору, который позволяет двум абонентам говорить между собой бесплатно, так теперь ни с одной, ни с другой нельзя связаться, — добавляет Сергей.  — Постоянно висят на телефонах.

- Как-то мне приснился плохой сон, возникло очень тревожное чувство, я все время думала о сестре, — вспоминает Лариса Николаевна.  — Позвонив ей, узнала, что она упала, ударилась и две недели ничего о своей жизни не помнила. К счастью, сестра пришла в себя. Время от времени Люда мне звонит: «Прошу, будь осторожна, у меня сердце за тебя болит». Так что связь между близнецами точно есть.

Пока Наташа с детьми находится в больнице, вся семья занята приобретением необходимого для новорожденных.

- До родов мы ничего не покупали, — говорит Александр.  — Говорят, это плохая примета. Поэтому всем необходимым обзаводимся сейчас. Оказалось, в Киеве невозможно найти коляску для тройни. Придется, видимо, обойтись двумя — обычной и для двойни. Я приблизительно подсчитал, что только на памперсы в месяц придется тратить около 800 гривен. Сейчас на каждого малыша уходит восемь штук в день. А скоро понадобится молочное питание. Но ничего, мы справимся.

- Детскими вещами помогли мои знакомые, — добавляет Сергей.  — У двух ребят, с которыми я работаю, недавно родились двойни. Кстати, одна из них появилась на свет именно в роддоме — 6. Вот после этих детишек и передают «по наследству» вещи моим племянникам.

Но такие трудности не пугают молодую пару. Главная проблема — отсутствие своей квартиры.

- Если мы заберем Наташу туда, где сейчас живем, то в двух комнатах будет восемь человек: наша семья и Наташина сестра с двумя детьми, — объясняет Александр.  — Правда, племянники не против новых жильцов. Пятилетний малыш каждое утро обнимал Наташин живот и нежно говорил: «Здравствуйте, детки!»

- Насколько мне известно, мэр Киева Александр Омельченко несколько лет назад распорядился помогать с жильем многодетным семьям, — добавляет Сергей.  — Вот мы сейчас и собираем все документы, пишем просьбы, чтобы Наташа с детьми пришла в квартиру, где всем хватит места. Но когда мы звоним в городскую администрацию, нам, как правило, отвечают: «Звоните на следующей неделе». А ведь сестре скоро выписываться из больницы.

На днях произошла курьезная ситуация. В Донецке на свет появилась тройня. Сообщение о ней обошло все телевизионные каналы.

- Маме в роддоме вручили ключи от квартиры, детям сделали множество подарков, — говорит Сергей.  — И буквально в тот же день мне начали звонить знакомые: «Передай поздравления Наташе и Саше. У них же теперь есть своя квартира!» Оказывается, многие невнимательно смотрели новости.

Пока тройняшки мирно посапывают в своих крошечных больничных кроватках. Все, что им нужно, — это молоко и тепло заботливых маминых рук. Надеемся, что сложные вопросы к моменту выписки ребят из больницы будут решены. И родным уже не придется бегать по инстанциям, они будут тратить всю энергию на воспитание малышей.

727

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів